Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) рассмотрит поведение болельщиков московского "Спартака" на матче 1/2 финала Кубка России против "Тосно" из Ленинградской области, утверждает портал "Чемпионат".

По данным источника, во время серии послематчевых пенальти с трибуны красно-белых раздавалось обезьянье уханье в адрес полузащитника "Тосно" Нуну Роши, когда он забил решающий мяч и подбежал к трибунам хозяев.

Отмечается, что звуки уханья попали в телетрансляцию. Портал приводит фрагменты видеозаписи этого момента и отмечает, что на них сложно определить, носили ли выкрики болельщиков расистский характер.

16+ ненормативная лексика

В этом сезоне "Спартак" уже несколько раз был наказан за проявления расизма его фанатами.

В первый раз после матча за Суперкубок России - за кричалку в адрес голкипера "Локомотива" Маринато Гилерме. Второй раз за то же нарушение "Спартак" был наказан в чемпионате России. Клуб был оштрафован на 350 тысяч рублей, и ему запретили допуск зрителей на трибуну В на один домашний матч Премьер-лиги условно. К тому же был установлен испытательный срок до конца сезона-2017/18.

Третий случай произошел на матче 1/8 финала Кубка России со "Спартаком-Нальчик" - за дискриминационные кричалки клуб был оштрафован на 100 тысяч рублей. Также "Спартаку" запретили допуск болельщиков на трибуну B на один домашний матч Кубка России условно.

Отметим, что подобное поведение наносит большой урон имиджу хозяев чемпионата мира по футболу, который грядущим летом впервые в истории примет Россия.

На этой неделе Международная федерация футбола (ФИФА) по требованию организации "Футбол против расизма в Европе" (FARE) открыла дисциплинарное расследование по фактам проявления расизма болельщиками в отношении темнокожих игроков во время товарищеского матча между национальными сборными России и Франции (1:3), который состоялся 27 марта в Санкт-Петербурге.

Тогда в адрес полузащитника французов Поля Погба и нападающего Усмана Дембеле с трибун также раздавалось обезьянье уханье. Министр спорта Франции Лора Флессель в этой связи призвала общественность мобилизоваться для борьбы с проявлениями расизма.