"Ак Барс" завоевал Кубок Спартака
Архив НТВ.ru
"Ак Барс" завоевал Кубок Спартака
 
 
 
"Ак Барс" завоевал Кубок Спартака
Архив НТВ.ru

Традиция, заведенная два года назад сборной Украины, "увозить" Кубок "Спартака" из Москвы продолжена восьмым победителем традиционного турнира в "Сокольниках" √ казанским "Ак Барсом", получившим трофей из рук Вячеслава Фетисова.

В решающем поединке "Крылья Советов" (Москва) уступили "Ак Барсу" (Казань) √ 2:4 (1:1, 1:2, 0:1).

"Увозить" закавычено оттого, что звание переходящего обладателя чаши, венчаемой фигурой хоккеиста, отправляется в Казань, а сам трофей не уедет из Сокольников. Так было после украинского триумфа, так было после прошлогодней победы подольского "Витязя", так будет и на этот раз, передает интернет-обозрение "Весь Хоккей" .

Гостям словно был нужен гол Сальникова, чтобы затем начать ставить все на свои места. Едва диктор успел объявить автора этой шайбы и ассистентов, как грянул, не прошло и минуты, ответный гол √ 1:1. На 33-й секунде второго периода гости уже вели. "Крылья", значившиеся формальными хозяевами, сравняли, причем классно: Шандуров, признанный лучшим игроком своей команды в этом матче, не стал переть через двух защитников на ворота, а сместился на фланг, где накоротке разыграл шайбу с Матвийчуком.

Своими действиями они сманили-таки защитников к себе, а на пятачок в это время по-кошачьи мягко прокрался Хасанов. Пас √ гол одним касанием. Третья шайба Казани была проведена столь же изящно: изумительный пас за спину, его выполнил Голубев, вывел Зарипова прямо-таки на пустые ворота: голкипер "Крылышек" Глебов, очевидно, на финт казанца повелся. Зарипов посылал шайбу уже в пустые ворота.

Понимая, что терять, в общем, нечего, "Крылышки" заметно активизировались в третьем периоде. Могли забить, но не забили. А когда ошибся, не сумев укротить шайбу на чужой синей линии, Брезгунов, и ее подхватил Кудерметов, что-то екнуло: "Сейчас будет гол". Так и есть √ выход один на один исполнен был безупречно. Заключительные минуту соперники играли уже 4 на 4: с разницей всего в 11 секунд на скамейку штрафников отправились отличившиеся в финальном матче по разу Хасанов и Зарипов. А до этого гости имели целую пачку голевых моментов, но им вполне хватило и уже сделанного.