Попов не смог пробиться в финал и на 50-метровке
AP Photo/Anja Niedringhaus

Российские пловцы Александр Попов и Андрей Капралов не смогли выйти в финал на дистанции 50 метров вольным стилем на Олимпийских играх в Афинах и не будут бороться за медали.

Попов, участвовавший в 10-м предварительном заплыве, показал четвертый результат со временем 22,58 секунды. В свою очередь Капралов в предыдущем заплыве стал восьмым и также не сумел пробиться в число 16 сильнейших пловцов Игр на этой дистанции.

Уровень конкуренции прекрасно иллюстрирует тот факт, что в финал суперспринта вышел и вчерашний триумфатор на стометровке вольным стилем голландец Петер ван ден Хугенбанд, который защитил в Афинах свой сиднейский титул. Лидером предварительных заплывов стал американец Гари Холл.

Таким образом, легендарный российский спринтер Александр Попов потерпел полное фиаско на нынешних играх в Афинах. Четырехкратный олимпийский чемпион и знаменосец российской сборной ранее не смог квалифицироваться на финальные соревнования в другой своей коронной дистанции - стометровке вольным стилем. Андрей Капралов в тот финал попал, но выступил неудачно.

Евгений Коротышкин и Игорь Марченко пробились в полуфинал на 100-метровке баттерфляем на Играх в Афинах. В шестом предварительном заплыве Коротышкин приплыл к финишу вторым, показав время 52,93 секунды. В свою очередь Игорь Марченко в восьмом заплыве показал третье время - 52,62 секунды. В полуфинальные заплывы Марченко и Коротышкин вышли под девятым и 13-м номером соответственно.

Станислава Комарова вышла в полуфинал олимпийского турнира на 200-метровке на спине. В четверг она показала абсолютно лучшее время во всех пяти заплывах - 2.10,71 секунды. Это дало ей возможность продолжить борьбу за медали Олимпийских игр в Греции. В число 16-ти сильнейших спортсменок на этой дистанции 18-летняя уроженка Москвы попала под первым номером. Два полуфинальных заплыва пройдут в четверг примерно в 21:00 по московскому времени.