Российские "художницы" собрали все золото питерского этапа Кубка мира
Russian Look

В Санкт-Петербурге прошел очередной этап Кубка мира по художественной гимнастике. На последнем турнире перед чемпионатом мира в Киеве уверенную победу отпраздновала сборная России.

Хозяйки не пропустили соперниц на высшую ступень пьедестала почета как в групповых, так и в отдельных упражнениях с предметами. В личном первенстве не было равных Маргарите Мамун, отмечает пресс-служба Федерации художественной гимнастики.

Несмотря на солидное для этапа Кубка мира количество участниц, в заключительный день соревнований спор за высшую награду в большинстве случаев вели две россиянки - победительница Универсиады-2013 Мамун и Яна Кудрявцева. Лишь в упражнении с обручем удача отвернулась от Кудрявцевой. Мамун выступила блестяще и, получив от судей 18,383 балла, поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Вторую и третью ступени заняли Сон Ен Чже из Южной Кореи и Мелитина Станюта из Белоруссии.

В упражнениях с булавами и лентой никаких сюрпризов не произошло: Мамун - первая, Кудрявцева - вторая. В упражнении с мячом россиянки просто поменялись местами - золотую медаль завоевала Яна, серебряную - Маргарита. Ранее Маргарита Мамун также выиграла состязания в личном многоборье. В борьбе за второе место Мелитина Станюта сумела опередить Кудрявцеву на 0,217 балла.

Не было равных россиянкам и в групповых упражнениях. Они первенствовали в многоборье (35,666), обойдя соперниц из Белоруссии (34,316) и Испании (33,841). Кроме того, наши соотечественницы поднялись на высшую ступень пьедестала почета в отдельных видах многоборья - с десятью булавами, а также с тремя мячами и двумя лентами.