Архив NEWSru.com

Член Совета при президенте РФ по физической культуре и спорту, известный пловец Владимир Сальников считает, что успех российских спортсменов на Олимпиадах случается вопреки системе развития спорта в России. Об этом Сальников сказал в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости". По его словам, успехи россиян на главных событиях четырехлетия являются лишь верхней частью пирамиды всего российского спорта.

"Все российские триумфаторы Олимпиад тренируются за рубежом, - сказал Сальников. - Это происходит потому, что в России нет четко организованной системы подготовки спортсменов, нет материально-технической базы. Поэтому необходимо как можно скорей начинать создавать структуру, которая давала бы возможность развивать систему физкультуры и спорта".

Сальников констатировал тот факт, что олимпийским резервам России легче, проще и дешевле готовиться к соревнованиям за границей, где для этого созданы приемлемые условия.

"В нашей стране резерву готовиться негде, - отметил знаменитый пловец. - В частности, сборная команда по плаванию должна платить огромные деньги для того, чтобы иметь возможность тренироваться в России. Однако даже за такие средства наша страна не может нам предоставить того, что мы можем получить на Кипре или в Испании за гораздо меньшую плату".

Тем не менее, Сальников с оптимизмом смотрит в будущее, веря в то, что проект, организованный председателем Госкомспорта Вячеславом Фетисовым, очень скоро принесет свои плоды.

"Я думаю, что настал переломный момент, и теперь надо действовать, не медля ни секунды, - сказал Сальников. - Наша главная задача состоит в том, чтобы донести свои идеи до тех людей, которые способны воплотить их в жизнь".