Сергей Елевич снят с поста главного тренера мужской баскетбольной сборной России
Архив NEWSru.com
Сергей Елевич снят с поста главного тренера мужской баскетбольной сборной России
 
 
 
Сергей Елевич снят с поста главного тренера мужской баскетбольной сборной России
Архив NEWSru.com

Сергей Елевич снят с поста главного тренера мужской сборной России. Такое решение было принято сегодня на заседании Исполкома Российской федерации баскетбола. Исполком признал выступление команды Елевича на ЧЕ-2003 неудовлетворительным.

Новый наставник будет выбран на конкурсной основе - до 19 января должны поступить заявки от кандидатов на назначение главным тренером. Специальная комиссия окончательно утвердит имя нового наставника на заседании исполкома РФБ в конце февраля.

Президент РФБ Сергей Чернов сообщил, что иностранные специалисты в этот список включены не будут. Он также уточнил, что Елевич может принять участие наравне со всеми и его кандидатура тоже может быть рассмотрена специальной комиссией.

Контракт с новым наставником сборной будет заключен на четыре года, но если по истечении двух лет главный тренер не выполнит свою программу, вопрос о наставнике будет поднят вновь.

А Вадим Капранов сохранил пост главного тренера женской сборной России по баскетболу, завоевавшей под его руководством в этом году звание чемпионок Европы. Такое решение было принято сегодня на заседании исполкома Российской федерации баскетбола. Капранову назначили нескольких помощников из числа наставников ведущих клубов российской Суперлиги. Их имена пока не известны.

Президент РФБ также затронул вопрос о чемпионате Европы-2007, на проведение которого претендует Россия. По его словам, Международной федерации баскетбола необходимы гаранты от потенциальных организаторов, в частности, требуется три миллиона евро. В связи с этим, заполучить право проведения европейского первенства будет непросто, добавил Чернов. На следующем заседании Бюро ФИБА, которое пройдет 14-15 марта 2004 года в Москве, страны-претенденты на ЧЕ-2005 должны представить свои кандидатуры и гарантировать залог.

Кроме того, Сергей Чернов отметил, что Россия будет претендовать на проведение "Финала четырех" мужской или женской Евролиги ФИБА в конце этого сезона. Но оба финала одной стране не отдадут.