Ральф Шумахер подумывает об отказе от немецкого гражданства
Архив NEWSru.com
Ральф Шумахер подумывает об отказе от немецкого гражданства
 
 
 
Ральф Шумахер подумывает об отказе от немецкого гражданства
Архив NEWSru.com

Немецкий пилот "Формулы-1" Ральф Шумахер подумывает о том, чтобы отказаться от гражданства ФРГ. Об этом он заявил в интервью газете Bild am Sonntag, подчеркнув, что причиной тому стали "непомерные налоги", которые ему приходится платить в соответствии с германским законодательством.

"Я плачу свои налоги в ЕС и плачу часть моих налогов в Германии на основе налогообложения источника доходов", - отметил спортсмен, заметив, что чрезмерно высокие налоги вынудили его перебраться на жительство в Австрию. С 2001 года он с женой Корой и сыном Давидом живет на собственной вилле в Зальцбурге.

По его словам, германское налоговое законодательство столь сложно, что налогоплательщик постоянно "стоит одной ногой в тюрьме". Больше с таким положением Ральф Шумахер мириться не хочет. "Если кому-то потребуется мой немецкий паспорт, я его отдам, даже если и буду сожалеть об этом, - заявил автогонщик. - Если налогов, которых я плачу в Германии все еще недостаточно, если меня действительно хотят изгнать, могу сказать одно: пожалуйста".

Тем временем 29-летний Ральф Шумахер, по данным ИТАР-ТАСС, входит в число наиболее высокооплачиваемых спортсменов мира. Он участвует в гонках "Формулы-1" с 1997 года, а с 99-го выступает за команду Williams BMW. В следующем сезоне он выйдет на старт уже под флагом японской корпорации Toyota. Детали трехлетнего контракта не разглашаются, однако, по данным германских СМИ, Ральфу Шумахеру будет выплачен гонорар в размере 50 миллионов долларов США.