Федерацию гребли на байдарках и каноэ возглавит одноклассник президента России
ВФГБК
Федерацию гребли на байдарках и каноэ возглавит одноклассник президента России
 
 
 
Федерацию гребли на байдарках и каноэ возглавит одноклассник президента России
ВФГБК

В пятницу пройдет отчетно-выборная конференция Федерации гребли на байдарках и каноэ России. Новым президентом федерации станет ее нынешний вице-президент Евгений Архипов, вице-президент ООО "Северная экспедиция" и одноклассник президента РФ Дмитрия Медведева. Реальность именно этого исхода агентству "Весь спорт" подтвердила генеральный секретарь федерации Ирина Сираева.

Выдвижение кандидатов на выборные должности в Федерации гребли на байдарках и каноэ России, согласно утвержденным президиумом требованиям по срокам и принципам, завершилось 1 декабря. На пост президента региональные отделения предложили четырех кандидатов. Это действующий президент федерации Сергей Кушаков; вице-президент федерации, вице-президент ООО "Северная экспедиция" Евгений Архипов, который учился в одном классе и ходил в одну секцию по гребле на байдарках с президентом России Дмитрием Медведевым; бывший вице-президент федерации, президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Самарской области Александр Милеев и главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Верлин.

"Конечно, главным кандидатом на избрание президентом является Евгений Архипов, - сообщила Ирина Сираева. - И вовсе не потому, что он одноклассник президента. Единственным вице-президентом нашей федерации Евгений Юрьевич был избран 31 января этого года, после кризиса, вызванного предновогодним самопровозглашением президентом федерации Милеева. Он - родной человек нашему виду спорта. Занимался греблей, был и остается членом президиума Федерации гребли на байдарках и каноэ Санкт-Петербурга. В работу российской федерации включился очень активно, много полезного сделал для команды в период подготовки к Олимпийским играм в Пекине, которые для нас завершились золотом и серебром. Самое главное - Евгений Архипов дал согласие баллотироваться в президенты. Сергей Кушаков и Сергей Верлин, безусловно, входят в его команду. Думаю, перед голосованием по выборам президента они снимут свои кандидатуры в пользу Евгения Юрьевича".

Сираева также рассказала о других интригах отчетно-выборной конференции Федерации гребли на байдарках и каноэ России. "После той истории с Милеевым мы сократили число вице-президентов с четырех до одного. Но практика показала, что один вице-президент - это все-таки мало, учитывая объем работы. Мы планируем, что будет три вице-президента, кандидатов зарегистрированы пять человек. А наибольшие интриги вызывают выборы в президиум. Принципы его формирования мы обсуждаем, наверное, с июля, но окончательно так и не согласовали".