РФС распустил экспертный совет по выявлению договорных матчей
Russian Look
РФС распустил экспертный совет по выявлению договорных матчей
 
 
 
РФС распустил экспертный совет по выявлению договорных матчей
Russian Look

Экспертный совет Российского футбольного союза (РФС) по выявлению договорных матчей распущен, сообщает "Чемпионат.com". Такое решение было принято на состоявшемся в среду заседании исполнительного комитета РФС.

Напомним, что экспертный совет РФС по выявлению договорных матчей под предводительством Анзора Кавазашвили был создан осенью 2011 года при прошлом президенте РФС Сергее Фурсенко и с тех пор не выявил ни одного договорного матча.

В его состав в разное время входило от пяти до семи специалистов, в обязанности которых входило отсматривать видеозаписи всех матчей, спортивная борьба в которых вызывала подозрение, и давать оценку происходящему на поле.

Отметим, что буквально пару дней назад свое отношение к данному органу в интервью российским СМИ красноречиво выразил полузащитник "Зенита" и сборной страны Роман Широков.

"Мифический орган, разогнать бы его следовало, - пророчески заявил футболист. - Если хотят помочь ветеранам, то пусть организуют им пенсию. К чему цирк-то устраивать. Нечего говорить про этот совет. Спецорган в МВД нужен. Чтобы занимался невидимой и неслышной оперативной работой, собирал материалы на участников - так, чтобы обвинению лет на двадцать хватило. Но у нас этого никогда не будет. У нас ведь ставка в этой работе на футбольных ветеранов, которые собираются у телевизора. Зачем этот совет нужен при РФС? На что он может повлиять? Этого я понять не могу".