Исполком Российского футбольного союза (РФС) утвердил Михаила Галактионова на посту старшего тренера молодежной сборной России, составленной из игроков не старше 21 года. Его кандидатуру посчитали подходящей после отставки Бушманова.

"Заслушали доклад и.о. старшего тренера Галактионова. Сегодня исполком утвердил его старшим тренером, единогласно поддержали его кандидатуру. Он достиг больших результатов с командой 1998 года рождения, также поработал в Премьер-лиге. Кандидатура подходящая, и мы будем бороться за право попадания на чемпионат Европы", - цитирует РИА "Новости" генерального директора РФС Александра Алаева.

Напомним, что 11 декабря в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка группового этапа отборочного турнира чемпионата Европы-2021 (U-21), в ходе которой российская молодежка попала в группу 5, получив в соперники сборные Сербии, Польши, Болгарии, Латвии и Эстонии.

Ранее Галактионов был исполняющим обязанности старшего тренера молодежной сборной России вместо Евгения Бушманова, который покинул пост этой осенью после непопадания российской команды в финальную часть Евро-2019.

Еще специалист работал старшим тренером сборной России в возрасте до 20 лет, а также с октября 2017 года до апреля 2018-го возглавлял грозненский "Ахмат".

В XXI веке тренировать отечественную молодежку брались Валерий Гладилин, Валерий Газзаев, Андрей Чернышов, Александр Бородюк, Борис Стукалов, Игорь Колыванов, Дмитрий Хомуха и дважды Николай Писарев.