США призвали IBU дисквалифицировать провинившихся атлетов пожизненно
Архив NEWSru.com
США призвали IBU дисквалифицировать провинившихся атлетов пожизненно
 
 
 
США призвали IBU дисквалифицировать провинившихся атлетов пожизненно
Архив NEWSru.com

Делегация США стала инициатором обращения к президенту Международного союза биатлонистов (IBU) Андерсу Бессебергу, в котором, в частности, предлагается ввести пожизненные дисквалификации за применение запрещенных препаратов и применять жесткие санкции к странам, чьи спортсмены неоднократно уличены в применении допинга. Под этим обращением уже поставили подписи представители 16-ти национальных федераций.

В тексте этого документа, попавшего в распоряжение телеканала "Спорт", содержится целый ряд рекомендаций IBU, которые, по мнению его авторов, необходимо применить незамедлительно.

Для предотвращения приема допинга спортсменами США рекомендуют IBU удвоить усилия по тщательному и интенсивному отбору допинг-проб на протяжении всего календарного года. Ввести пожизненную дисквалификацию за применение кровяного допинга, а также сделать публичными и прозрачными слушания по антидопинговым делам и любые последующие действия, такие как изменение результатов и лишение наград.

Предлагается также мотивировать атлетов свидетельствовать против тех, кто помогал им принимать допинг, и ввести пожизненные дисквалификации для данной категории лиц. Публиковать списки этих лиц и отправлять в соответствующие инстанции запросы об их дисквалификации и отзыве профессиональных лицензий.

Для национальных федераций, чьи спортсмены неоднократно уличены в применении допинга, рекомендуются следующие санкции: уменьшение стартовой квоты страны для участия в международных соревнованиях; приостановка финансовой поддержки национальной федерации со стороны IBU; лишение страны права проведения любых международных соревнований и перенос уже запланированных стартов; штрафные санкции в отношении федераций.

"Мы надеемся, что эти идеи будут приняты к рассмотрению и стимулируют дискуссию, а также будут способствовать формированию непримиримой позиции IBU по отношению к допингу, - говорится в обращении. - Это поднимет эффективность и ясно покажет, что IBU - мировой лидер в борьбе с запрещенными препаратами".