Даниил Медведев
Carine06 / wikimedia.org

Россиянин Даниил Медведев вышел в финал первого в сезоне турнира Большого шлема - Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в эти дни в Мельбурне.

В полуфинальном матче Даниил, посеянный на турнире под четвертым номером, обыграл грека Стефаноса Циципаса (5) со счетом 6:4, 6:2, 7:5.

За 2 часа 9 минут Медведев выполнил 17 эйсов, дважды ошибся при подаче и реализовал пять брейк-пойнтов, а Циципас трижды подал навылет, допустил три двойные ошибки и сделал один брейк. Cчет в личных встречах стал 6-1 в пользу россиянина.

В финале 21 февраля Медведев сыграет с действующим чемпионом и первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем, который в четверг в полуфинале выиграл у россиянина Аслана Карацева.

Победная серия Медведева на турнирах АТР достигла 20 матчей. В случае победы в Мельбурне россиянин выйдет на вторую строчку обновленного рейтинга АТР, который будет опубликован в понедельник.

Общий призовой фонд турнира в Мельбурне, который продлится до 21 февраля, составляет 61 млн долларов. Соревнования проходят в присутствии зрителей.

Прошлогодний Australian Open выиграли серб Новак Джокович и американка София Кенин.