Раджабов продолжает лидировать на шахматном турнире в Вейк-ан-Зее
Day.Az
Раджабов продолжает лидировать на шахматном турнире в Вейк-ан-Зее
 
 
 
Раджабов продолжает лидировать на шахматном турнире в Вейк-ан-Зее
Day.Az

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов одержал очередную победу на шахматном супертурнире 19-й категории в голландском Вейк-ан-Зее и продолжает единолично занимать лидирующую позицию. После пяти туров он набрал 4,5 очка.

В очередном туре его соперник чех Давид Навара белыми фигурами сумел получить ощутимый перевес, однако, не исключено, что стушевался перед лидером, и вскоре позиция чеха рассыпалась как карточный домик, отмечает 64.ru.

Катастрофу уже на выходе из дебюта потерпел Пётр Свидлер, позволив Виши Ананду легко одержать вторую победу на турнире. Алексею Широву остаётся только посочувствовать: завязав с ван Вели столь любимую им острую комбинационную игру, он сам же оказался её жертвой и получил четвёртый подряд "ноль". Веселин Топалов, как ни пытался, не смог выжать из встречи с Тивяковым больше, чем пол-очка, и с результатом "+2" всё ещё смотрит вслед уходящему Раджабову.

Остальные партии завершились вничью: Руслан Пономарев (Украина) - Владимир Крамник (Россия), Сергей Карякин (Украина) - Александр Мотылев (Россия), Сергей Тивяков (Нидерланды) - Веселин Топалов (Болгария), Левон Аронян (Армения) - Магнус Карлсен (Норвегия).

Турнирное положение:

1. Теймур Раджабов 4,5
2. Веселин Топалов 3,5
2. Виши Ананд 3,5
4. Владимир Крамник 3
4. Левон Аронян 3
6. Пётр Свидлер 2,5
6. Сергей Карякин 2,5
6. Давид Навара 2,5
6. Руслан Пономарев 2,5
10. Александр Мотылев 2
10. Люк ван Вели 2

Напомним, что престижнейший шахматный супертурнир 19-й категории в голландском Вейк-ан-Зее собрал 14 ведущих гроссмейстеров мира, девять из которых имеют рейтинг выше 2700 очков. Соревнования проходят по круговой системе в 13 туров и завершатся 28 января. За главный приз борются трое россиян: чемпион мира Владимир Крамник, Петр Свидлер и Александр Мотылев.