Представитель австралийской команды сообщил агентству REUTERS, что для охраны трехкратного олимпийского чемпиона были приглашены шесть телохранителей. Их основной обязанностью станет защита пловца от┘ полчищ назойливых поклонниц, которые преследуют его по пятам по всей Фукуоке, где проходит чемпионат мира по плаванию.

"Мы опасались этой "торпомании" еще до приезда в Японию, однако она превзошла все наши самые смелые ожидания. Теперь мы вынуждены нанять охрану, чтобы защитить Торпа и остальную команду", - сказал менеджер по связи с общественностью Ян Хансон.

Австралийский секс-символ, оказывается, более популярен в стране восходящего солнца, чем у себя на родине. Его изображения развешены в Фукуоке повсюду, его постоянно показывают по телевидению в рекламных и других роликах, и японские девушки просто без ума от него.

Сам Торп, несколько раз побывавший в Японии, сказал, что ему льстит такое внимание, однако он все же не понимает, почему он вызывает у них такой фурор. "Мне приятно здесь находиться, но объяснить, почему я оказался в такой ситуации, я не в силах", - сказал он. √ "На любую встречу я вынужден приходить вот с такой поддержкой".

На нынешнем чемпионате Торп претендует завоевать сразу семь золотых медалей. Он фаворит на дистанциях 200, 400 и 800 метров свободным стилем.