Михаэль Шумахер
Архив NTVRU.com
Михаэль Шумахер Рубенс Баррикелло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаэль Шумахер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рубенс Баррикелло
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хуан-Пабло Монтойя
Архив NTVRU.com

Михаэль Шумахер убежден: даже если в ближайший уик-энд он завоюет свой пятый титул чемпиона мира, интерес к "Формуле-1" не умрет. Напомним, что победа немца в Гран-при Франции принесет Шумахеру пятый чемпионский титул при условии, если ни один из его ближайших преследователей - Рубенс Баррикелло или Хуан-Пабло Монтойя - не финиширует на втором месте. В случае успеха, как сообщает Formula 1 Russian Project, Михаэль повторит достижение легендарного аргентинца Хуана Мануэля Фанхио, который выиграл последний из своих пяти титулов в далеком 1957-м. Напомним, что в прошлом году Шумахер побил рекорды Алена Проста по количеству побед и очков за всю историю "Формулы-1". Он также сравнялся с Найджелом Менселлом, поставившим в свое время рекорд по количеству побед в одном сезоне.

Если трасса Маньи-Кур подарит Михаэлю титул, то он станет чемпионом за шесть гонок до конца сезона! Такое удавалось лишь британцу Найджелу Мэнселлу в сезоне-92, когда он стал чемпионом в 11-й гонке. Михаэль сохраняет отрыв в 54 очка от товарища по команде Рубенса Баррикелло; Монтойя из Williams отстает от него на 55 очков. И если в воскресенье немец оторвется от своих преследователей на 60 очков или больше - он чемпион. Однако он бы с радостью отложил завоевание титула еще на недельку, чтобы отпраздновать победу вместе со своими соотечественниками на Гран-при Германии в Хоккенхайме. Однако Шумахер настаивает на том, что он еще не подсчитывал выигрышные варианты. Он также заверил фанатов, что сезон на этом не кончается.

"Мы уже становились свидетелями того, что после победы того или иного пилота в чемпионате были интересные гонки, - заявил он. - И не забывайте, что надо разыграть еще и другие места, а не только первое. Неважно, известен чемпион или нет, - гонки на этом не заканчиваются. Мы знаем, что должно случиться для моей досрочной победы, но я на этом не зацикливаюсь. Я не собираюсь здесь выигрывать чемпионат. Я буду выступать как обычно, стараясь выиграть гонку. Это - моя цель. А в конце посмотрим, каков будет результат".

Хотя многие утверждают, что успех Михаэля сделал автоспорт скучным, экс-чемпион Жак Вильнев не согласен с таким мнением, считая, что преимущество Ferrari не вредит "Формуле-1". "На протяжении последних нескольких Гран-при победителем становилась одна команда, но фанаты по-прежнему с увлечением следят за гонками", - отметил он.