Хэмилтон после квалификации в Германии стал главным фаворитом гонки
Reuters
Хэмилтон после квалификации в Германии стал главным фаворитом гонки
 
 
 
Хэмилтон после квалификации в Германии стал главным фаворитом гонки
Reuters

Лидер чемпионата Льюис Хэмилтон обеспечил себе лучшее стартовое место в Гран-при Германии - пилот "Макларена" уверенно выиграл квалификацию и получил право стартовать с первой позиции в воскресной гонке в Хоккенхайме.

Лишь в первой части квалификации Хэмилтон немного уступил Фелипе Массе на "Феррари", но второй и третий сегмент остался за британцем. В борьбе за поул пилот "Макларена" оказался на пару десятых быстрее бразильца.

Третье место занял второй гонщик "Макларена" Хейкки Ковалайнен, а четвертым неожиданно стал Ярно Трулли на "Тойоте". Это лучший показатель итальянца в квалификации в этом сезоне, что, безусловно, должно порадовать руководство команды из Кельна, проводящую, в определенном смысле, домашний Гран-при.

Почти идентичные результаты продемонстрировали Фернандо Алонсо и Кими Райкконен, однако преимущество в 4 тысячных позволило испанцу занять пятое место. Финн уйдет в гонку следом, на одну позицию впереди другого лидера чемпионата - Роберта Кубицы на "БМВ-Заубере", сообщает ren-tv.

Замкнули десятку сильнейших три представителя "клана" "Ред Булл" - Марк Уэббер, Себастьян Феттель и Дэвид Култхард. Отметим, что Феттель на "Торо Россо" стал единственным немецким пилотом в десятке.