Международный олимпийский комитет (МОК) во вторник выступил с призывом временно отстранить Россию от проведения международных спортивных соревнований, в том числе Европейских олимпийских игр 2019 года
Reuters
Международный олимпийский комитет (МОК) во вторник выступил с призывом временно отстранить Россию от проведения международных спортивных соревнований, в том числе Европейских олимпийских игр 2019 года Такое решение принято по итогам телефонной конференции исполкома МОК, состоявшейся в связи с опубликованным накануне докладом независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный олимпийский комитет (МОК) во вторник выступил с призывом временно отстранить Россию от проведения международных спортивных соревнований, в том числе Европейских олимпийских игр 2019 года
Reuters
 
 
 
Такое решение принято по итогам телефонной конференции исполкома МОК, состоявшейся в связи с опубликованным накануне докладом независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA)
Reuters
 
 
 
Напомним, в 2018 году в России должен пройти чемпионат мира по футболу
Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК) во вторник выступил с призывом временно отстранить Россию от проведения международных спортивных соревнований, в том числе Европейских олимпийских игр 2019 года. Об этом говорится в пресс-релизе МОК.

"Ввиду детальных упоминаний о манипуляциях с образцами проб на зимних Олимпийских играх в Сочи МОК просит Международные федерации зимних видов спорта приостановить подготовку крупных мероприятий в России, в частности чемпионатов мира, мировых первенств и других крупных международных соревнований", - цитирует документ "Интерфакс".

Эти временные меры применяются до 31 декабря 2016 года.

Такое решение принято по итогам телефонной конференции исполкома МОК, состоявшейся в связи с опубликованным накануне докладом независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Напомним, в 2018 году в России должен пройти чемпионат мира по футболу.

В заявлении МОК отмечается, что ситуацией с участием российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро займется специальная дисциплинарная комиссия.

Также сообщается, что исполком МОК поддерживает предложение отменить презумпцию невиновности для спортсменов из России в отношении допинга. Это означает, что вопрос возможности каждого российского спортсмена выступать в международных соревнованиях должен будет решаться международной федерацией на основании отдельного изучения его международной антидопинговой истории.

Ранее стало известно, что МОК не будет принимать решение по отстранению сборной России до решения Спортивного арбитражного суда (CAS) по российским легкоатлетам. Заседание CAS по иску ОКР и легкоатлетов проходит во вторник, однако решение будет оглашено до 21 июля.

МОК также обратился к WADA с просьбой продлить мандат главы независимой комиссии Ричарда Макларена, чтобы он смог сообщить имена российских спортсменов, которые замешаны в манипуляциях с допинг-пробами на Олимпийских играх в Сочи 2014 года.

Комитет инициирует повторный анализ допинг-проб, включая судебно-медицинскую экспертизу, а также проведет свое расследование в отношении российских спортсменов, принимавших участие в Сочи-2014, их тренеров, должностных лиц и вспомогательного персонала.

МОК также отказывается предоставлять аккредитации любому должностному лицу из Министерства спорта РФ, фигурирующему в отчете о допинговых махинациях.