Вступив в АФК в 1994 году вместе с бывшими советскими республиками Средней Азии, Казахстан никогда не делал секрета из своего желания присоединиться к Европейскому союзу футбольных ассоциаций (УЕФА). Минувшей зимой президент ФСК Рахат Алиев провел переговоры с президентом УЕФА Леннартом Юханссоном и заручился его поддержкой в положительном решении вопроса.

По информации РИА "Новости", азиатская конфедерация приняла решение удовлетворить официальную просьбу Казахстана о выходе из ее состава. После завершения формальностей, что должно произойти на заседании исполкома в Буэнос-Айресе в начале июля по окончании чемпионата мира среди юниоров, ФСК получит право подать заявку на вступление в УЕФА.

Ожидается, что присоединение Казахстана к европейской футбольной семье будет оформлено на конгрессе УЕФА в Стокгольме в апреле 2002 года. Таким образом, команды этой страны уже в будущем году смогут принять участие в квалификационных раундах Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, а сборная - в отборочных играх чемпионата Европы 2004 года, - сообщает РИА "Новости".