Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Италия разочарована, разозлена и расстроена поражением национальной сборной в матче с командой Южной Кореи в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. В столице страны встреча с южнокорейцами транслировалась на нескольких больших экранах, один из которых был установлен на просторной Народной площади. Едва прозвучал финальный свисток, как в экран полетели пластиковые бутылки, воздух огласил рев двух тысяч возмущенных тиффози, которые два часа следили за встречей под палящим солнцем. Однако уже через 10 минут после матча площадь опустела, хоть осталась покрытой "ковром" пустых банок, пластиковых бутылок, пакетов, остатков пищи.

На центральном вокзале "Термини" оскорблениям подверглись несколько граждан Южной Кореи. "Воры, воры, вы у нас украли победу!" - принялась кричать группа юных болельщиков, однако подоспевшая полиция угомонила их. Корейцы сказали, что отправятся праздновать победу "куда угодно, только не в корейский ресторан, потому что опасаются появления агрессивно настроенных "тиффози".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, министр по вопросам общественной деятельности Франко Фраттини назвал действия арбитра, судившего матч, "непристойными и скандальными". "Я никогда не видел еще такой встречи. Кажется, они решили, сидя за столом, выставить нас", - сказал он. Глава итальянской делегации на ЧМ-2002 Раффаэле Рануччи тоже заявил, что "арбитраж скандальный". "Это было похоже на фильм с участием Тото (известного итальянского комика)", - добавил он. В то же время Рануччи признал, что команда Южной Кореи "хороша играла все это время и страна сделала важный рывок вперед".

"С первых минут я понял, куда дует ветер, - присоединился к ним главный тренер итальянцев Джованни Трапаттони. √ Я не хочу говорить о заговоре, но судейство на этом ЧМ заслуживает отдельного рассмотрения. Чиновники говорят о фэйр-плэй, а потом на полях мы видим такое. За всю свою карьеру я никогда не видел ничего подобного".

"Я считаю, что мы проиграли из-за судей: главный судья не должен был удалять Тотти, а боковой ошибочно зафиксировал офсайд, когда Томмази забивал гол", - говорит главный тренер "Ромы" Фабио Капелло, сообщает La Gazzetta dello sport.

По информации daily Football, глава Федерации футбола Италии Франко Карраро извинился за провал сборной страны в 1/8 финала ЧМ. "Я не могу говорить много", - сказал он в интервью после матча. - "Но я должен сказать, что Трапаттони и игроки сделали все, что могли. Это большое разочарование, и мы приносим прощение болельщикам за поражение. Футбол понес утрату сегодня вечером. Мне обидно за итальянских болельщиков."

Тем временем недовольство итальянцев перекинулось и на другие страны. Так, австралийская полиция арестовала прошедшей ночью около 20 человек в ходе беспорядков футбольных болельщиков на улицах Сиднея и Мельбурна, передает РИА "Новости". Как сообщили представители местной полиции, в Мельбурне около 400 футбольных фанатов приняли участие в бесчинствах на улице Лайгон-стрит, расположенной в районе Карлтон, где проживает крупное итальянское сообщество.

Итальянские фанаты, вышедшие на улицу города после просмотра матча, начали затевать драки, кидать в полицейских различные предметы, разводить на тротуаре костры, бросать петарды в прохожих. В район беспорядков были стянуты дополнительные наряды полиции, включавшие 3 спецотряда с собаками. Движение по Лайгон-стрит было полностью перекрыто. В ходе беспорядков, продолжавшихся около полутора часов, около 15 человек были арестованы. В Сиднее полиции пришлось полностью перекрыть несколько городских улиц, на которые после просмотра матча Италия-Южная Корея вышли более 5 тыс итальянских и корейских болельщиков. В результате брошенной петарды один человек пострадал. Ущерб был нанесен полицейским машинам. Несколько человек были арестованы.