Киевское "Динамо" вернуло себе чемпионский титул
Архив NEWSru.com
Киевское "Динамо" вернуло себе чемпионский титул
 
 
 
Киевское "Динамо" вернуло себе чемпионский титул
Архив NEWSru.com

Киевское 'Динамо' вернуло звание сильнейшего футбольного клуба Украины. В споре с прошлогодним чемпионом и обладателем Кубка страны - донецким "Шахтером" - киевляне в нынешнем сезоне "забрали" у горняков оба трофея.

В среду на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского "динамовцы" в последнем туре чемпионата, красиво обыграв харьковский "Металлист" со счетом 4:2, набрали 73 очка и стали 10-кратными чемпионами Украины. На три очка меньше у "Шахтера", который в последнем туре со счетом 3:0 победил киевский "Арсенал" и завоевал "серебро". Хотя горнякам уже в середине второго круга прочили "золото", даже сами "динамовцы". Киевляне отставали от донетчан на 7 очков и постоянно были в роли догоняющих.

Переломным моментом для "Динамо" стал турнир памяти великого тренера Валерия Лобановского, победителем которого стало "Динамо", выиграв в финале у "Шахтера". Затем столичный клуб нанес поражение горнякам в финальном матче за Кубок Украины и в национальном чемпионате. И игра у "Динамо", что называется, "пошла", хотя интрига чемпионата сохранялась до последнего тура.

"Динамо" также выиграло спор с "Шахтером" за звание лучшего бомбардира, отмечает ИТАР-ТАСС. И тоже в последнем туре. Очень важным оказался дубль Максима Шацких в матче с "Металлистом". Он принес форварду "Динамо" звание лучшего бомбардира 12-го чемпионата. Узбекский легионер забил 22 мяча, что на один больше, чем в активе нападающего "Шахтера" Алексея Белика.

Бронзовым призером, как и в прошлом году, стал донецкий "Металлург"; четвертым финишировал днепропетровский "Днепр". Покидают высшую лигу "Металлист" и запорожский "Металлург", которых в новом сезоне заменят кировоградская "Звезда" и бориспольский "Борисфен".