Южнокорейских футболистов могут освободить от призыва на военную службу
KBS WORLD Radio
Южнокорейских футболистов могут освободить от призыва на военную службу
 
 
 
Южнокорейских футболистов могут освободить от призыва на военную службу
KBS WORLD Radio

Южнокорейское министерство обороны приняло на днях решение поддержать футболистов национальной сборной, играющей сейчас на чемпионате мира в Германии и сумевших накануне свести вничью трудный матч со сборной Франции.

Представители военного ведомства придумали для них стимул: в случае выхода в 1/8 финала ЧМ-2006 молодые игроки, подлежащие призыву в армию, будут освобождены от обязанности несения военной службы.

Объясняется это тем, что в Южной Корее, как и в России, действует всеобщая воинская повинность, и большинство здоровых мужчин призывного возраста обязаны отслужить в вооруженных силах по полной программе общего курса военной подготовки.

Возможностей получить отсрочку или освобождение от призыва немного, отмечает ИТАР-ТАСС. Одна из них существует для спортсменов: чтобы не служить, они должны завоевать медаль любого достоинства на Олимпийских играх или золотую медаль на Азиатских играх.

Во время прошлого футбольного чемпионата мира по футболу, который состоялся в 2002 году одновременно в Южной Корее и Японии, южнокорейское военное ведомство добавило своим спортсменам еще одну легальную возможность "откосить", для чего они должны были выйти из групповой стадии Кубка мира в одну восьмую финала, что по тем временам рассматривалось как невероятный успех.

Как известно, сборная 2002 года перевыполнила этот план, дойдя до полуфинала, и, в соответствии с обещаниями, семь игроков тогда получили освобождение от призыва. И вот теперь оборонное ведомство решило применить аналогичный стимул.