На публике Жозе Моуринью заявляет, что спокоен
Архив NEWSru.com
На публике Жозе Моуринью заявляет, что спокоен
 
 
 
На публике Жозе Моуринью заявляет, что спокоен
Архив NEWSru.com

Заплатить два миллиона фунтов за многообещающего 16-летнего футболиста? Без проблем. А пять миллионов за второго бомбардира премьер-лиги? Ни единого шанса. Как пишет The Sunday Times, после трёх лет невиданных в мировом футболе трат Роман Абрамович начал проводить в жизнь другую необычную трансферную политику "Челси" - неслыханные суммы за юниоров и ни единого пенни за профессиональных футболистов.

На прошлой неделе "Челси" объявил о третьем приобретении основной команды этим летом - из "Болтона" на правах свободного агента прибыл Таль Бен Хаим. Перед израильским защитником к "Челси" присоединились ещё два свободных агента - полузащитник "Рединга" Стив Сидуэлл и нападающий мюнхенской "Баварии" Клаудио Писарро.

Тем временем в академии "Челси" в тренировочном комплексе в Кобхэме как будто ничего и не изменилось. Первое приобретение не было особо громким - за 16-летнего нападающего "Олдхэма" Дэнни Филлискёрка было уплачено лишь 200 тысяч. За ним последовал полузащитник "Шеффилда" Джейкоб Мелис - 1,3 миллиона. В данный момент трансферной целью молодёжной команды является игрок юниорской сборной Англии Бен Гордон, за которого "Лидс" требует 1,5 миллиона.

Разница в ресурсах зависит от того, кто просит у Абрамовича денег. Если потратиться хочет директор юношеского футбола Франк Арнесен, ответ всегда положительный. Когда же запрос делает Жозе Моуринью, ответ - "нет", и так происходит с тех пор, как тренер и владелец вступили в конфликт относительно новых приобретений прошлой зимой.

На публике Моуринью заявляет, что спокоен. "Если мне скажут, что в следующем сезоне у меня будет та же самая команда, что и в прошлом сезоне, и без травм, я соглашусь", - констатирует он.

В неофициальных же беседах он говорил о шоке, вызванном отказом предоставить 5 миллионов на приобретение нападающего "Блэкберна" Бенни Маккарти, который в прошлом сезоне проиграл в бомбардирской гонке лишь Дидье Дрогба.

Есть и игроки, которые могут оказаться в распоряжении Моуринью против его воли, отмечает сайт "аристократов". Судя по всему, Алекс перейдёт в стан "синих" из "ПСВ Эйндховен" несмотря на заявления тренера о том, что бразилец недостаточно быстр и сообразителен для Англии.