Технический директор Williams обвиняет президента FIA
Архив NTVRU.com
Технический директор Williams обвиняет президента FIA
 
 
 
Технический директор Williams обвиняет президента FIA
Архив NTVRU.com

Технический директор команды Williams Патрик Хэд бросил обвинения президенту FIA Максу Мосли относительно планов последнего изменить правила, касающиеся двигателей. Причиной послужили предложения Мосли ввести ограничение на количество используемых командами двигателей.

"Я чрезвычайно разочарован самой темой, - заявил Патрик Хэд. - Поскольку Макс Мосли публично заявлял, что технические правила, касающиеся двигателей, будут стабильными до 2007 года. Кроме того, меня разочаровывает, как эта тема прорабатывается. Не было никаких консультаций с производителям двигателей в столь серьезном вопросе, который можно сравнить с изменением числа цилиндров или объема двигателя".

По данным Formula 1 Russian Project, Хэд также высказался и о самих предложениях, направленных на снижение стоимости и касающихся двигателей: "Не думаю, что все хорошо продумано. Я не хочу сказать, что результата от этих мер не будет, мне не нравятся сами меры. Например, случится так, что BMW не сможет выпускать двигатели, которые будут работать 700-800 километров, возможно, что они смогут сделать двигатель на 450 километров. Значит, мы на нем сможем проехать 70 километров на практике, 10 кругов в субботу утром и восемь кругов после обеда. А теперь вопрос: хорошо ли это для "Формулы-1"? Конечно, Макс будет аргументировать тем, что команды сами никогда не придут к согласию. Он как-то говорил, что книга Маккиавелли - одна из его любимых и что он присылал экземпляр Фрэнку! Воистину, принцип "разделяй и властвуй" он усвоил очень хорошо".