"Валенсия" выиграла чемпионат Испании
Архив NEWSru.com
"Валенсия" выиграла чемпионат Испании
 
 
 
"Валенсия" выиграла чемпионат Испании
Архив NEWSru.com

"Валенсия" завоевала второй титул чемпиона Испании за последние три года, показав при этом свой традиционный стиль. Во-первых это отличная тренерская работа, во-вторых прекрасная тактика и равномерные физические нагрузки, а также командная работа из матча в матч.

После завоевания "Валенсией" титула чемпиона страны, команду стали называть едва ли не самой универсальной, а ее тренера Рафу Бенитеса причислили к топовым наставникам мира. Напомним, что ранее Бенитес работал вторым тренером мадридского "Реала", а в "Валенсию" пришел после Эктора Купера, место которого ранее занимал Клаудио Раньери.

В прошлом сезоне "Летучие мыши" выступили сверхнеудачно, заняв лишь место в зоне УЕФА, и в этом сезоне, а особенно во второй его половине все ждали успеха от мадридского "Реала". В итоге "Валенсия" просто выступила сильнее. В частности, основным противоядием против бразильца Роналдо, стал голкипер "Валенсии" Икер Касильяс, показавший великолепную, а главное, стабильную игру на протяжении всего сезона.

"Валенсии" повезло в самом начале чемпионата, когда команда со счетом 2:0 переиграла "Реал". Несмотря на поражение от "Депортиво" спустя несколько туров, "Валенсия" все равно оставалось самой потенциально сильным клубом.

Не проводя никаких вливаний в команду в период дозаявок, "Валенсия" продолжала лидировать в чемпионате, и всю серьезность намерений Рафы Бенитеса показал матч второго круга с "Реалом", который завершился вничью 1:1. А после победы над "Депором" 3:0 "Валенсия" взяла лидерство в испанском первенстве и больше не выпускала его из рук.

Тем временем, у основного конкурента "Валенсии" все в сезоне складывалось из рук вон плохо. Так, в частности, финал королевского кубка "Реал" проиграл "Сарагосе", а в Лиге чемпионов мадридский клуб оказался вынесенным французским "Монако", проиграв по сумме двух матчей.

Что касается "Валенсии", то не считаясь ни с чем команда сделала шестиматчевый победный рывок в национальном первенстве, поставив "Реал" в очень сложное поражение и на третьем фронте. Однако у самих "Летучих мышей" случилась неприятность из-за того, что из игры выбыл плеймекер команды Пабло Аймар.

Интересен и тот факт, что тренер "Реала" Карлос Куэйрош всякий раз выпускал на поле стабильный состав, где есть определенные 11 человек, на которых и возлагаются основные одежды для появления результата. Бенитес всякий раз старался искать то сочетания, которое принесет его команде победу, и стартовый состав "Валенсии" редко повторял себя же образца прошлого матча.

Само собой, что стоит отметить великолепную защиту "Валенсии", которая, ведомая Роберто Айялой и Амедо Карбони, пропустила лишь 24 гола в нынешнем сезоне. Очень неплохо выглядел в этом сезоне голкипер "Валенсии" Сантьяго Канисарес. Эфективной парой центральных полузащитников стали Рубен Бараха и Давид Албельда, ну а Висенте здорово проявил себя, играя по флангу. Ну и конечно не стоит сбрасывать со счетов великолепную пару Пабло Аймар и Миста, которые на двоих организовали 19 годов "Валенсии" в этом сезоне.