В главном матче чемпионата мира по хоккею сборная России, уступая по ходу встречи со счетом 2:4 после второго периода, обыграла сборную Канады
Вести
В главном матче чемпионата мира по хоккею сборная России, уступая по ходу встречи со счетом 2:4 после второго периода, обыграла сборную Канады Великолепный бросок Ильи Ковальчука сделал Россию чемпионом мира спустя 15 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В главном матче чемпионата мира по хоккею сборная России, уступая по ходу встречи со счетом 2:4 после второго периода, обыграла сборную Канады
Вести
 
 
 
Великолепный бросок Ильи Ковальчука сделал Россию чемпионом мира спустя 15 лет
Вести
 
 
 
Сборная России - чемпион мира по хоккею 2008 года
Вести
 
 
 
Сборная России - чемпион мира по хоккею 2008 года
Reuters
 
 
 
Сборная России - чемпион мира по хоккею 2008 года
Reuters

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк убежден в том, что победа сборной России (ВИДЕО) в финале чемпионата мира войдет в историю. Таким мнением он поделился с российскими журналистами после "золотого" матча в воскресенье, в котором россияне со счетом 5:4 в овертайме нанесли поражение канадцам, проигрывая по ходу матча 1:3 и 2:4. Отметим, что это уже третья за последние дни значительная победа российского спорта: 14 мая питерский "Зенит" выиграл футбольный Кубок УЕФА, а баскетбольный ЦСКА в начале месяца стал сильнейшим клубом Европы.

"Это была очень тяжелая победа. Да еще в этот год, - пояснил Третьяк свою точку зрения. - Очень важно было выиграть, тем более в Канаде, в столетний юбилей ИИХФ". "Это уже история, - подчеркнул глава ФХР. - На следующий год, конечно тоже надо выиграть, но сейчас - это все ж 100 лет". "Конечно, у меня много золотых медалей. Но эта - особая", - добавил Третьяк, на шее которого красовалась высшая награда чемпионата мира-2008.

- Инопресса: проклятие команды-хозяина подтвердилось

По его словам, ход финальной игры напомнил ему легендарную Суперсерию 1972 года, в которой впервые сошлись на льду сборная СССР и лучшие хоккеисты НХЛ. "Я скажу откровенно, когда проигрывали 1:3, я подумал, что было бы здорово повторить 72-й год. Тогда мы проигрывали 3:5 во втором периоде, и, выходя на третий период, мы были уверены, что победим, хотя канадцы вели две шайбы, - предался воспоминаниям ветеран, который днем ранее был назван вратарем сборной столетия ИИХФ. - Практически это было невозможно отыграть, но наши совершили такое же чудо, как в 72-м году: отыграли две шайбы и выиграли матч".

"Этот матч тоже может войти в историю, - цитирует Третьяка РИА "Новости". - Конечно, давайте не будем сравнивать. В 72-м году играли лучшие хоккеисты Советского Союза и Канады. Но то, что произошло сейчас - это тоже чудо".

Третьяк также сообщил, что тренерская бригада Вячеслава Быкова останется у руля сборной до Олимпийских игр в Ванкувере. "Я сегодня даже сказал, что их и "серебряных" оставили бы. Но Быков сделал все, что возможно. Он смог сплотить команду".

"Сегодня рождаются победители. Мы сегодня переломили ситуацию. При этом никто не выигрывает домашний чемпионат мира давно. И сегодня - победа на нашей стороне. Президент уже звонил, поздравлял. Скоро полетим домой. Ребята просто молодцы. Они показали настоящий хоккей", - немного сумбурно и сбивчиво делился своими мыслями президент федерации.

Он также не скупился на добрые слова в адрес своего ученика Евгения Набокова, для приезда которого на чемпионат мира Третьяк сделал очень много. "Набоков - просто золотой человек. Он молодец, что принял решение (приехать)", - подчеркнул легендарный вратарь. "Он сделал все, что возможно. Он молодец, сыграл два матча "на ноль", - напомнил Третьяк. - Сегодня ему сложно было, особенно когда играли три на пять. И если бы они четвертую забили - все, мы бы не отыгрались. Но самое главное, что команда в него верила".

Третьяк также заверил, что хоккеистов сборной России ждут солидные премиальные, сопоставимые с теми, что выплачивают за олимпийские медали. "Хорошие (премиальные), не переживайте, близко к Олимпиаде", - сказал он.

Медведев и Путин поздравили россиян с победой

Президент России Дмитрий Медведев поздравляет всю российскую команду, тренеров и болельщиков с долгожданной победой на чемпионате мира по хоккею над сборной Канады, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову. По ее словам, Медведев особо отметил, что "успех был бы невозможен без проявленной воли и самоотверженности отечественных хоккеистов".

Направил поздравительную телеграмму игрокам и тренерскому составу сборной и премьер-министр страны Владимир Путин. "В красивой и напряженной борьбе вы одолели достойного соперника, за счет воли и мастерства переломили ход труднейшего поединка. Эту победу мы ждали долгие годы, в нее верили миллионы болельщиков, вся наша страна", - говорится, в частности, в телеграмме Путина.

Сразу после окончания матча премьер по телефону поздравил главного тренера сборной России Вячеслава Быкова и всех членов команды с победой. Путин особо подчеркнул заслугу тренерского штаба российской сборной и, прежде всего, самого Быкова.

Алексей Морозов: Я испытал невиданные чувства

Капитан хоккейной сборной России Алексей Морозов, который вместе со своими товарищами в воскресенье завоевал золотые медали чемпионата мира, считает, что команда извлекла необходимые уроки из проходившего в Москве прошлогоднего мирового первенства.

"Этот чемпионат был не похож на московский. Он другой. Просто мы извлекли урок из того чемпионата. Многое поправили, - заявил Морозов, который забросил на чемпионате мира-2008 в Канаде пять шайб. - Кроме того, тут совсем другой хоккей из-за маленьких площадок".

Морозов также рассказал, что он предчувствовал, что "молчавший" весь турнир Илья Ковальчук отличится в "золотом" матче. "Я ему говорил, что в финале он все решит. Еще дня два-три назад я ему это сказал", - сообщил российский форвард.

Илья Ковальчук сначала за пять с небольшим минут до конца третьего периода сравнял счет, а затем принес своей команде победу в овертайме. "Мы очень хотели выиграть. Канадцы тоже вышли очень настроенными. Но мы бились до конца и переломили игру", - сказал Морозов.

По его словам, история с автобусом сборной России, который канадская полиция блокировала на подступах к квебекскому Colisee Pepsi, где игрался финал, только раззадорила россиян. "Она нас разозлила, - признал капитан сборной России. - Было неприятно. Но мы пришли в раздевалку и договорились, что не будем обращать на это внимания. А будем готовиться и делать результат".

Сборная России окончательно взяла нити игры в свои руки при счете 4:2 в пользу канадцев, считает Морозов. "Они стали больше от обороны действовать, - заметил он. - А, может, у них просто сил не хватило, поэтому мы больше времени проводили в их зоне. А они старались просто отбросить шайбу, и опасных моментов у них в принципе уже не было".

Капитан сборной России особо подчеркнул, что на этом турнире Россию представляла настоящая команда во всех смыслах этого слова. "Долго это складывается - строится коллектив. (Когда сборная проигрывала две шайбы) никто не начал паниковать, кричать, какие-то недовольства высказывать. Мы просто до конца выполняли установку", - подчеркнул хоккеист.

Он не стал кривить душой, и признался, что до последнего момента стопроцентной уверенности в победе у него не было. "Перед овертаймом уверенности не было. Ведь это хоккей, игра. Мы просто в раздевалке говорили, что надо до конца работать, что бы не случилось, - рассказал Морозов. - Коллективом. Друг за друга. Все так удачно у нас сложилось, потому что у нас была хорошая команда".

По словам форварда, после победной шайбы Ковальчука, он испытывал ранее неизведанные чувства. "Я только помню, что побежали, упали и там уже куча-мала, и столько эмоций, радости. И даже на какое-то время потерялись в пространстве, - сказал Морозов. - Не понимали, что произошло, и где мы вообще находимся. Потому что такого вообще никогда не ощущал. И это очень приятный момент". "Хочется его запомнить на всю жизнь", - добавил он.

Андрей Марков: Это только начало

Защитник хоккейной сборной России Андрей Марков выразил надежду, что победный этап российской национальной команды только начался. "История только начинается. Я надеюсь, она будет продолжаться", - заявил он после "золотого" матча, отвечая на вопрос о том, чувствует ли он, что вошел в историю?

"Мы все верили с самого начала в то, что мы можем победить, - заявил он. - Ведь на той стороне площадки не было ничего страшного. Просто нам надо было быть собой, что мы и доказали, хорошо сыграв два периода".

Марков рассказал, что после первой двадцатиминутки, проигранной со счетом 1:3, тренеры внесли необходимые коррективы. "Они сказали, что надо успокоиться и поменьше удаляться (в первом периоде россияне набрали 10 минут штрафа, пропустив шайбу в меньшинстве). Просто начало игры было нервным, всех эмоции захлестывали. Может, мы чуть-чуть не справились".

По его словам, в перерыве "все друг друга поддерживали". "У нас единая команда, - подчеркнул Марков. - Все понимали, что для победы нужна только командная игра. И мы доказали, что можем быть такой командой".

Александр Семин: Все решила четвертая шайба

Нападающий сборной России Александр Семин выразил мнение, что в финале все решила четвертая шайба, которую на 55-й минуте забросил в ворота канадцев Илья Ковальчук, сделав счет 4:4.

"Я думаю, что четвертая шайба все решила. После нее мы были уверены, что мы выиграем эту игру, - заявил после игры Семин, у которого не было сил даже улыбаться. - Канадцы "встали" еще во втором периоде. А мы стали играть в свою игру, как мы умеем. И у нас все получилось. Мы смотрели их предыдущие игры и знали, что они играют только первые 10 минут. Если они за это время успевают задел сделать в пять шайб, то... Но мы поймали свою игру. А они не были готовы к этому".

Семин не стал обсуждать тему судейства в финале. "Я не буду говорить про судейство. Конечно, у нас было много удалений. Трудно постоянно играть четыре на пять, а мы практически весь первый период играли вчетвером. Но мы все-таки выстояли и не так много пропустили", - напомнил он.

В заключение, нападающий, забросивший в финале две шайбы, посвятил эту победу "всей России". "Они за нас болели. Я знаю как это было, как в Москве, в других городах болели. Мы все возможное сделали", - сбивчиво сказал Семин.

Тренер канадцев восхищен игрой россиян

Главный тренер сборной Канады по хоккею Кен Хичкок высоко отозвался о сопернике, передает РИА "Новости". Хичкок не только выразил свое восхищение российской командой в целом и работой тренерского штаба во главе с Вячеславом Быковым, но и отдельно подчеркнул ту роль, которую играют в сборной России хоккеисты, не играющие в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

"Они (сборная России) здорово играли как команда. У них были не только Овечкин или Ковальчук, но и, например, звено Морозова или другие парни, о которых мы знали немного (поскольку они играют в России), - заявил Хичкок на пресс-конференции после проигранного финала. - Об этих парнях не так много говорят, но они многое сделали для победы".

"Для нас это тревожный звонок", - признал наставник канадцев, очевидно, имея в виду Олимпийские игры-2010 года, которые пройдут в канадском Ванкувере.

"Это была великая игра, - резюмировал канадский специалист. - Мы можем гордиться теми усилиями, которые мы предприняли для победы, но результат нас, безусловно, огорчил". "С другой стороны, для наших молодых игроков это очень важный опыт того, какое давление испытываешь, когда играешь дома перед своими болельщиками", - добавил он.