В Англии ждут второй части "откровений Трисмана" - про Абрамовича и русскую мафию
Reuters
В Англии ждут второй части "откровений Трисмана" - про Абрамовича и русскую мафию
 
 
 
В Англии ждут второй части "откровений Трисмана" - про Абрамовича и русскую мафию
Reuters

Футбольная ассоциация Англии (FA) с трепетом ожидает публикации второй части стенограммы приватной беседы лорда Трисмана со своей бывшей любовницей, в которой он обличает "жадных, коррумпированных и невежественных" футбольных чиновников высшего ранга. А также выдает очередную порцию антироссийских комментариев, на этот раз в адрес хозяина "Челси" Романа Абрамовича.

Ранее издание Mail on Sunday опубликовало отрывок беседы Трисмана, в котором он утверждает, что "Испания может снять свою заявку на проведение финальной части ЧМ-2018, если Россия, которая тоже хочет его провести, поможет ей подкупить судей на начинающемся в следующем месяце чемпионате мира в ЮАР".

Как выяснилось, расчетливая помощница свергнутого главы FA Мелисса Джекобс продала прессе за 75 тысяч фунтов только половину записи беседы с пэром лейбористской партии, тайно сделанной ею во время обеденной трапезы. Как пишет газета Independent, она пока не решила, что делать с оставшимся материалом. Если она все же отважится предать его огласке, то в ближайшие выходные мир должен узнать, в частности, о том, что лондонский "Челси" при Романе Абрамовиче стал гнездом "русской мафии".

Надежды FA на быстрое разрешение возникшего конфуза увольнением болтливого лорда с руководящих постов и извинениями перед Россией и Испанией были разбиты накануне, когда ФИФА потребовала полную стенограмму его откровений и инициировала расследование на основании выдвинутых обвинений.

По мнению самих англичан, по их заявке на право принять чемпионат мира в 2018 году и так нанесен серьезный удар. В субботу перед финальным матчем Лиги чемпионов преемник Трисмана во главе заявочного комитета Джефф Томпсон попытается спасти репутацию страны, лично встретившись с главой ФИФА и представителями Федерации футбола Испании.

Но если госпожа Джекобс решится выплеснуть в прессу очередную порцию компромата всего через сутки после этой встречи, отношения Англии с ФИФА могут быть подорваны окончательно.

По признанию Мелиссы, она продала прессе первую часть записи ради денег и не ожидала, что ее публикация вызовет такой резонанс.