Владимир Юрзинов
Спорт Сегодня
Владимир Юрзинов
 
 
 
Владимир Юрзинов
Спорт Сегодня

В качестве одного из помощников главного тренера олимпийской сборной России по хоккею Владимир Юрзинов побывал недавно в Стокгольме на "Шведских хоккейных играх" - втором этапе Евротура. "Это была поездка по поручению Фетисова и президента Федерации хоккея России Александра Стеблина, - сообщил Владимир Юрзинов в интервью ИТАР-ТАСС. - Цель ее состояла в том, чтобы посмотреть на игру сборной России, на возможных кандидатов из ее состава на поездку в Солт-Лэйк-Сити, где в феврале пройдет Олимпиада. И, конечно же, приглядеться к игре основных соперников".

"На протяжении многих лет рассматривал работу в сборной страны как большую честь и почетную обязанность, - продолжает Владимир Юрзинов. - И когда были нужны мои знания и опыт, всегда приходил в национальную команду. Вот почему и на этот раз принял приглашение генерального менеджера и главного тренера олимпийской сборной России Вячеслава Фетисова стать одним из его помощников на Играх-2002".

В настоящее время Юрзинов является главным тренером швейцарского клуба "Клотен". Напомним, что под его руководством сборная России впервые завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх 1998 года в Нагано. А работая вторым тренером в сборной СССР и объединенной команде, причастен к олимпийскому "золоту" на Играх 1976, 1984, 1988 и 1992 годов.

Пока официального письменного контракта Юрзинова с ФХР не существует, но есть устное предложение Стеблина и Фетисова быть одним из помощников. По словам Юрзинова, главный тренер и генеральный менеджер определят, какова будет его роль в сборной. Многое в его планах будет зависеть и от турнирной ситуации "Клотена", который ведет сейчас тяжелую борьбу за выход в 1/4 финала чемпионата Швейцарии.