Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Сын прославленной советской гимнастки Ольги Корбут, живущей ныне в США, признан виновным в подделке денег. 23-летний Ричард Борткевич за изготовление фальшивых купюр на сумму 20 тысяч долларов приговорен к лишению свободы на три с половиной года и будет отбывать срок в федеральном исправительном учреждении, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, он должен выплатить почти пять тысяч долларов двум магазинам, где расплачивался фальшивками. По местным законам, Борткевич вполне мог бы быть изолирован от общества на семь лет.

С ноября 2001 года по февраль 2002 Ричард подделывал деньги с помощью компьютера. Большое количество изготовленных 100-долларовых купюр на сумму в 4 тысячи долларов правоохранительные органы нашли в декабре прошлого года в доме, где до недавнего времени жила семья чемпионки Мюнхенской Олимпиады-72.

Ольга Корбут вместе семьей переехала в США в начале 90-годов. До недавнего времени она жила в штате Джорджия, потом переехала во Флориду. Ее бывший муж Леонид Борткевич после развода вернулся в Белоруссию. В январе этого года Корбут была арестована за кражу в супермаркете. Однако затем власти Джорджии отпустили ее на свободу, оштрафовав на 330 долларов. После этого ей запретили появляться в магазинах сети 'Пабликс'.