Вячеслав Колосков
Архив NEWSru.com
Вячеслав Колосков
 
 
 
Вячеслав Колосков
Архив NEWSru.com

Вячеслав Колосков признался, что убедить его покинуть пост президента Российского футбольного союза невозможно. Об этом главный футбольный чиновник страны заявил на пресс-конференции в пятницу, сообщает РИА "Новости".

"Убедить меня, 20 лет работающего в российском футболе, уйти в отставку невозможно", - сказал Колосков. По его словам, в отношениях с руководителем Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеславом Фетисовым "накалять страсти дальше не в моих интересах. Я очень надеюсь, что мы встретимся с Фетисовым и все обсудим".

Он подчеркнул, что такая встреча может состояться уже в конце ноября. "На 6 декабря мы наметили заседание исполкома РФС, который должен решить вопрос о проведении внеочередной конференции Союза, и я намерен встретиться с Фетисовым еще до заседания Исполкома", - сказал Колосков.

Колосков: Я готов рассмотреть варианты

Президент РФС Вячеслав Колосков "не справляется с работой в новых условиях, но он - хороший человек". Такое мнение на встрече с членами фракции "Единая Россия" высказал президент России Владимир Путин. Об этом поведал агентству "Росбалт" член фракции Александр Хинштейн.

При этом Путин раскритиковал работу спортивных федераций в целом и, по словам Хинштейна, заявил, что в них работает "непонятно кто". "Только парламентская команда нормально может играть в футбол", - процитировал депутат Путина.

Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков в интервью "Коммерсанту" прокомментировал высказывание Владимира Путина в свой адрес.

"Радует, что в глазах главы государства я выгляжу хорошим человеком. Но если моя работа его не устраивает, то, что ж, я не против рассмотреть варианты. Вплоть до назначения досрочной отчетно-выборной конференции, - заявил президент РФС. - Собственно, мы и так уже планировали обсудить все происходящее вокруг российского футбола на исполкоме РФС. На заседание мы еще раз пригласим Вячеслава Фетисова. Если он придет и докажет, что главный тормоз развития футбола в России сейчас - это президент РФС и его надо поменять, то мы этот вопрос обязательно рассмотрим. Но предпринимать какие-либо резкие действия, писать заявление об уходе в настоящее время я не собираюсь. В конце концов, такие вопросы надо решать цивилизованно, в рамках закона".

Но, как я уже говорил, я уйду, если мы не попадем в финал чемпионата мира. И в любом случае я уйду с поста президента РФС в 2006 году, - добавил Колосков.

Колосков предложил Фетисову совместно решать проблемы в российском футболе

Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков предложил руководителю Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеславу Фетисову совместно решать проблемы в российском футболе, сообщает РИА "Новости".

В ответ на слова Фетисова о том, что в спортивных федерациях страны нужно навести порядок, Колосков отметил: "Порядок в футбольной федерации будет наводиться исключительно на правовой основе с учетом того, что записано в Уставе РФС, Конституции РФ и федеральном законе. Мы находимся не по разные стороны окопов. Мы должны делать все вместе".

Главный футбольный чиновник России заявил, что хочет развеять миф о бесконтрольности спортивных федераций и о том, что они "сидят на шее у государства". "Мы вправе принимать самостоятельные решения, которые предусмотрены законом, но жить в обществе и быть независимыми - невозможно, - отметил Колосков. - Любые федерации зависят от общества, зависят от государственного органа управления".

Президент РФС отметил, что у Федерального агентства есть главный рычаг управления федерациями - так называемая аккредитация. "Это мощнейший рычаг управления. Надо умело им пользоваться, - пояснил Колосков. - Каждая федерация работает с Федеральным агентством по договору. После окончания договора госорган вправе спросить федерацию, что выполнено, а что - нет".

Для этого Колосков предложил представителям агентства посещать исполкомы - "познакомиться с работой федерации, узнать, чем она живет".