50-летний бразильский ветеран сыграет за английский клуб
Архив NEWSru.com
50-летний бразильский ветеран сыграет за английский клуб
 
 
 
50-летний бразильский ветеран сыграет за английский клуб
Архив NEWSru.com

Бразильский футболист Сократес прибыл в пятницу в Англию, где готов возобновить карьеру игрока в клубе одного из низших дивизионов "Гарфорт Таун". Несмотря на то, что ему уже 50 лет, Сократес, капитан сборной Бразилии на чемпионате мира 1982 года, намерен выйти на поле уже в субботу, когда его новый клуб встретится в матче первого дивизиона Восточной лиги северных графств с земляками из Йоркшира - "Тадкастером". По данным Reuters, Сократес по-прежнему находится в неплохой физической форме, хотя так и не бросил курить.

Клуб ожидает, что примерно 3.000 зрителей соберутся на стадионе "Уитли Парк", чтобы посмотреть вживую на легенду футбола, который когда-то выступал перед 80-тысячной "Мараканой". Сократес ушел из футбола в 1990 году, но сейчас все же решился подписать на месяц контракт с командой из деревушки под Лидсом.

"Я действительно горю желанием надеть форму "Гарфорт Тауна". Я ничего не знаю об этом месте, никогда не был на севере Англии, но всегда готов к новым ощущениям, - сказал он. - Будет очень весело посмотреть, на что это похоже, игра с "Тадкастером". Не знаю, сколько смогу продержаться, но постараюсь выложиться полностью. Мне уже 50 лет, я вряд ли буду самым быстрым на поле, но пару финтов я все еще помню".

"Гарфорт Таун", идущий на втором месте в своем дивизионе, принадлежит предпринимателю Саймону Клиффорду, который к тому же руководит сетью школ бразильского футбола по всему миру. Его любовь к бразильскому футболу вспыхнула после знакомства с полузащитником "Мидлсбро" Жунинью, который, в свою очередь, познакомил его с футзалом - мини-версией футбола в закрытых помещениях, который требует более высоких навыков обращения с мячом.

Приезд Сократеса является частью 25-летнего плана Клиффорда по выводу "Гарфорта" в английскую премьер-лигу. Он намечен на 2028 год, что связано с тем, что пока команда находится на одной из самых низших ступеней в футбольном обществе Англии.