Москва вошла в шорт-лист кандидатов на юношеские Олимпийские игры 2010 года
Архив NEWSru.com
Москва вошла в шорт-лист кандидатов на юношеские Олимпийские игры 2010 года
 
 
 
Москва вошла в шорт-лист кандидатов на юношеские Олимпийские игры 2010 года
Архив NEWSru.com

В понедельник Международный олимпийский комитет (МОК) объявил пять городов, которые вошли в шорт-лист городов-кандидатов на первые в истории юношеские Олимпийские игры – 2010 года. В их число вошли: Москва (Россия), Афины (Греция), Сингапур (Сингапур), Турин (Италия) и Бангкок (Таиланд). Об этом агентству "Весь спорт" сообщили в пресс-службе МОК.

Пять городов были избраны из начального списка из девяти кандидатов. Прекратили борьбу за юношескую Олимпиаду Дебрецен (Венгрия), Гватемала-сити (Гватемала), Куала-Лумпур (Малайзия) и Познань (Польша).

Выбор был сделан на основе заявочных книг претендентов, поданных в МОК 26 октября 2007 года. Проанализировав заявочные книги, исполком МОК единогласно проголосовал за предложенные экспертами пять городов.

Оценочную комиссию по выбору столицы первых в истории юношеских Олимпийских игр возглавит член исполкома и председатель комиссии спортсменов МОК, первый вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций, президент Олимпийского комитета Украины олимпийский чемпион Сергей Бубка.

В нее также вошли: представитель комиссии спортсменов МОК, призер Олимпийских игр Франк Фредерикс; представитель национальных олимпийских комитетов Гуидо де Бондт; представитель международных федераций по видам спорта Эндрю Райан; исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр Жильбер Фелли и ответственный за юношеские Олимпийские игры Эссар Габриэль.

Оценочная комиссия предоставит доклад исполкому МОК в конце января 2008 года. На основе этого доклада, исполком МОК рекомендует города-кандидаты, которые будут включены в финальный список для голосования по столице юношеской Олимпиады. Голосованием по почте все члены МОК изберут столицу первых летних юношеских Олимпийских игр, которая будет объявлена в конце февраля 2008 года.