Виталий Мутко: Виновники инцидента на матче "Зенит" - "Динамо" установлены
РФС
Виталий Мутко: Виновники инцидента на матче "Зенит" - "Динамо" установлены
 
 
 
Виталий Мутко: Виновники инцидента на матче "Зенит" - "Динамо" установлены
РФС

Российский футбольный союз и премьер-лига завершили расследование инцидента на воскресном матче "Зенит" - "Динамо", в ходе которого группа фанатов развернула баннер с оскорбительными выражениями в адрес легендарного советского вратаря Льва Яшина.

Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил глава РФС, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

"РФС и премьер-лига завершили расследование этого возмутительного инцидента, его виновники установлены, и клубу предложено наказать их запретом посещения матчей с участием "Зенита", - рапортовал Мутко.

По словам министра, последуют и санкции в отношении клуба, решение по которых предстоит принять контрольно-дисциплинарному комитету РФС. При этом Мутко посетовал, что нынешний регламент, к сожалению, предусматривает в качестве субъекта подобных санкций только клуб, хотя адресатов должно быть явно больше.

Но в случившемся, считает Мутко, безусловно, есть большая вина и самого клуба, ослабившего работу с болельщиками и допустившего чехарду в руководстве своей службы безопасности, в том числе отвечающей за работу с фанатами.

При всей "беспрецедентности хамства и исторического беспамятства" виновников инцидента, министр усмотрел в общественной реакции на инцидент обнадеживающие симптомы морального здоровья отечественного футбола.

"Все болельщики и все фанатские группировки, и умеренные, и ветеранские, и самые радикальные, единодушно осудили эту выходку и пообещали не допускать подобного впредь либо самым жестким образом пресекать подобные провокации",- отметил Мутко.