Степашин пообещал обнародовать "весьма любопытные" итоги проверки РФС
www.ach.gov.ru
Степашин пообещал обнародовать "весьма любопытные" итоги проверки РФС
 
 
 
Степашин пообещал обнародовать "весьма любопытные" итоги проверки РФС
www.ach.gov.ru

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин обещает любопытные итоги проверки Российского футбольного союза (РФС).

"На следующей неделе на коллегии Счетной палаты будут рассмотрены итоги проверки РФС. Все материалы проверки будут обнародованы. Итоги проверки весьма любопытны", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник Степашин.

Чиновник также добавил, что в декабре будут подведены первые итоги проверки ситуации, связанной со строительством футбольного стадиона в Санкт-Петербурге. В Счетной палате задались вопросами, куда уже ушли 16 млрд рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона для "Зенита" - почти 43 млрд рублей.

Напомним, что проверка деятельности РФС была инициирована депутатским запросом вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева, который заподозрил бывшего главу союза Сергея Фурсенко в финансовых махинациях.

Годовой бюджет Российского футбольного союза составляет примерно два миллиарда рублей. При этом РФС имел непогашенную кредиторскую задолженность - от 300 миллионов до одного миллиарда рублей. Как полагают на Охотном Ряду, в таких условиях речь должна идти о дефиците бюджетных средств или, по крайней мере, о необходимости их экономии. Однако РФС, судя по многомиллионному контракту с итальянским тренером Фабио Капелло, деньги не считает.

Сообщения о задолженности РФС появились в прессе сразу после отставки Фурсенко с поста президента организации. В связи с этим возник вопрос: производились ли финансовые операции, приведшие к формированию крупной задолженности, при его непосредственном участии или под его покровительством.

Как заявил Лебедев, РФС дважды игнорировал его депутатские запросы о предоставлении финансового отчета. Хотя как общественная организация союз должен публиковать подобные документы.