Австрийских футболистов грозят оставить в Израиле без горячего
Архив NTVRU.com
Австрийских футболистов грозят оставить в Израиле без горячего
 
 
 
Австрийских футболистов грозят оставить в Израиле без горячего
Архив NTVRU.com

Продолжают бушевать страсти вокруг назначенного на 27 октября в Тель-Авиве отложенного матча между сборными Израиля и Австрии, в котором должна решиться судьба второго места в 7-й группе европейской зоны отборочного турнира чемпионата мира 2002 года. После отказа девяти футболистов основного состава австрийской сборной ехать в Израиль из-за отсутствия там необходимых гарантий безопасности, главному тренеру Отто Баричу с трудом удалось набрать 20 "добровольцев", из которых один (полузащитник Харальд Черны, выступающий в немецком клубе) тоже решил воздержаться от поездки. У остальных футболистов также не самое лучшее настроение, особенно после недавнего убийства израильского министра по туризму.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, кроме собственной безопасности игроков сборной Австрии беспокоит и еще одна проблема. 27 октября, согласно календарю, в Израиле будет суббота. А суббота, или, шаббат - это праздник, который начинается еще в пятницу вечером и примечателен тем, что предписывает добропорядочным евреям абсолютный отдых и полное расслабление. Как оказалось, в футбол по субботам в Израиле сыграть еще можно, а вот заправиться перед игрой горячим завтраком и обедом, как того требует спортивный режим, нельзя. Готовить на огне или разогревать пищу категорически запрещено. Австрийскому повару, который неизменно сопровождает команду, никто не позволит осквернять кухню ни в гостинице, ни где-либо в городе. В качестве альтернативы можно лишь откушать холодной кошерной пищи, которую надо припасти загодя. При этом о ветчине и любой другой свинине, понятное дело, лучше забыть.

Австрийцам такая постановка вопроса не понравилась, и они попросили руководство Международной федерации футбольных ассоциаций во избежание скандала найти в ближайшие дни приемлемый выход из создавшейся ситуации.