Спартаковцы рвутся в бой, но с опаской
НТВ-Плюс
Спартаковцы рвутся в бой, но с опаской Форвард московского "Спартака" Владимир Бесчастных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спартаковцы рвутся в бой, но с опаской
НТВ-Плюс
 
 
 
Форвард московского "Спартака" Владимир Бесчастных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вратарь красно-белых Дмитрий Гончаров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лучший бомбардир "Спартака" Дмитрий Сычев
Архив NTVRU.com

Форвард московского "Спартака" Владимир Бесчастных считает предстоящую игру против ЦСКА ключевой в первом круге Российской футбольной премьер-лиги. По его словам, "Спартак" не устроит никакой результат, кроме победы. Рассуждая о силах соперника по предстоящему матчу, нападающий сборной России добавил, что ЦСКА очень изменился в лучшую сторону по сравнению с прошлым сезоном, став в этом году одним из лидеров российского футбола, передает РИА "Новости".

Вратарь красно-белых Дмитрий Гончаров отметил прекрасную игру, которую демонстрируют армейцы в последних матчах. При этом бывший армейский голкипер сказал, что в его команде "есть очень много хороших футболистов и от каждого из них можно ждать гола".

Лучший бомбардир "Спартака" Дмитрий Сычев объяснил свое лидерство в списке снайперов премьер-лиги, во-первых, везением, а, во-вторых, помощью партнеров по команде. После общения с журналистами команда провела тренировку под руководством главного тренера Олега Романцева. Состав был разбит на две группы: в первой разминались молодые игроки, во второй - ветераны.

Тем временем к московскому дерби готовится столичная милиция. Осуществлять охрану правопорядка по ходу матча и после него будут почти десять тысяч сотрудников милиции и ОМОНа.

Матчи между ЦСКА и "Спартаком" издавна известны не только спортивным накалом, но и откровенной враждой между болельщиками "красно-синих" и "красно-белых". Так, журнал "Русский фан-вестник" в одном из номеров провел исследование в этой области и установил, что первые драки между фанатами ЦСКА и "Спартака" начались в 1978 году. Самая настоящая война между ними шла все 80-е годы прошлого столетия, вплоть до начала 90-х, когда российский футбол, а заодно и фанатское движение поразил сильный кризис. "Боевые действия" возобновились в 1994 году. В 1995 году произошла одна из самых первых массовых драк между армейцами и "спартачами" на Арбате, в которой приняло участие более 300 человек. Побоища происходили в 1997 и 1998 годах в районе стадиона "Динамо", в 1998, 1999, 2000 и 2001 годах в московском районе "Сокольники", причем в одной из потасовок участвовали почти тысяча человек.

Как правило, пострадавшие болельщики, следуя негласной договоренности, официально не обращались с заявлениями в милицию и в больницы, поэтому драки не вызывали большого общественного резонанса. К тому же, как утверждают многие фанаты, в таких поединках за все время не было ни одного смертельного случая.

Взглянуть на проблему более глубоко правоохранительные органы заставила одна из самых крупных драк, которая произошла в 2001 году в районе "Китай-города". Тогда стенка на стенку сошлись более 600 человек с обеих сторон. Около 50 болельщиков пострадали, урон был нанесен частным автомобилям и метрополитену, а само событие вызвало небывалый резонанс в обществе.

С тех пор хоккейные и футбольные "дерби" между ЦСКА и "Спартаком" проходили в условиях повышенных мер безопасности, а инцидентов больше зафиксировано не было. Как сказал РИА "Новости" источник в ГУВД Москвы, "пусть только попробуют сцепиться - у нас настрой очень серьезный".