Перспективный российский биатлонист попался на марихуане
Euronews
Перспективный российский биатлонист попался на марихуане
 
 
 
Перспективный российский биатлонист попался на марихуане
Euronews

20-летний российский биатлонист Александр Огарков, победитель и двукратный призер первенства мира среди юниоров 2006 года, уличен в применении запрещенного стимулирующего препарата – марихуаны. Эту информацию агентству спортивной информации "Весь спорт" подтвердили в Союзе биатлонистов России (СБР).

Александр Огарков провалил национальный допинг-контроль во время одного из общероссийских соревнований в 2007 году. В СБР раскрыть какие-либо подробности до вынесения официального решения отказались – оно состоится на ближайшем заседании Совета.

Однако почти наверняка можно сказать, что Огарков будет дисквалифицирован на три месяца – именно этот срок предусмотрен антидопинговыми правилами Международного союза биатлонистов за обнаружение в организме марихуаны.

Александру Огаркову 27 января этого года исполнилось 20 лет. Его наивысшим успехов является выступление на юниорском первенстве мира 2006 года в американском Преск Айсле. Он выиграл золотую медаль в эстафете (причем, финишировал – с российским флагом) и две бронзовые – спринте и гонке преследования.

Отметим, что, по данным Российского Антидопингового центра, марихуана, наряду с тестостероном, нандролоном, станазололом и фуросемидом входит в число наиболее употребляемых российскими спортсменами запрещенных препаратов.