Победа Михаэля Шумахера принесла Венгрии рекордные доходы
Архив НТВ.ru
Победа Михаэля Шумахера принесла Венгрии рекордные доходы
 
 
 
Победа Михаэля Шумахера принесла Венгрии рекордные доходы
Архив НТВ.ru

13-й этап "королевских гонок" на венгерской трассе "Хунгароринг" принес рекордные доходы в государственную казну. По разным оценкам "навар" венгерского государства от проведения этапа составил от 50 до 65 миллионов долларов. Как передает РИА "Новости", в минувшее воскресенье 150 тысяч зрителей стали участниками красочного спортивного спектакля под названием "Гран-при Венгрии" чемпионата мира по автогонкам "Формула-1".

По словам министра спорта Венгрии Тамаша Дойча, в результате переговоров с "хозяевами" "Формулы-1" будущее "Хунгароринга" определено до 2010 года. Иными словами, местные власти имеют все основания полагать, что в предстоящее десятилетие "Гран-при Венгрии" неизменно будет фигурировать в расписании этапов чемпионата мира по автогонкам.

Весомые дополнительные доходы владельцам отелей, ресторанов, закусочных и сувенирных киосков принесло и то обстоятельство, что именно в Будапеште немецкий пилот Михаэль Шумахер досрочно стал четырехкратным чемпионом мира. Основная масса туристов из Германии, составлявшая наряду с итальянцами костяк зрителей "Формулы-1", не покинула страну сразу же после завершения гонки, а осталось праздновать победу своего земляка в Венгрии.

Как и обещал "Шуми" на своей победной пресс-конференции", было "много вина, пива и песен". Благодаря этому удалось избежать и традиционных автомобильных пробок на границе, так как многие туристы не решились сесть в свои автомобили в столь "радостном" настроении. Венгерская полиция "отрапортовала" о своих успехах в ходе обеспечения порядка на "Хунгароринге". В отличие от прошлых лет за три дня гонки здесь было зафиксировано всего три карманные кражи.