Российских бегуний оскорбила реакция на их дружеский поцелуй на подиуме
Reuters
Российских бегуний оскорбила реакция на их дружеский поцелуй на подиуме
 
 
 
Российских бегуний оскорбила реакция на их дружеский поцелуй на подиуме
Reuters

Российские бегуньи Ксения Рыжова и Юлия Гущина заявили, что их оскорбила реакция западных СМИ на фотографию, где запечатлен их поцелуй во время церемонии награждения на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве.

Поцелуй Гущиной и Рыжовой на пьедестале во время награждения российской эстафетной команды, выигравшей золото чемпионата мира на дистанции 4х400 метров, активно обсуждался западными СМИ. Многие посчитали его акцией протеста против принятого недавно закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

"Вчера мне звонили, наверное, из 20 разных СМИ, и вместо того чтобы поздравлять нас с золотом, решили оскорбить нас с Юлей и всю федерацию, - цитирует Рыжову "Р-Спорт". - Во-первых, мы с Юлей замужем, никаких личных отношений у нас быть не может. Мы тренируемся восемь лет в одной группе, и между нами хорошая настоящая дружба".

"Восемь лет мы не выигрывали золотой медали чемпионата мира, и вы не можете себе представить, какие у нас были ощущения. Если мы коснулись во время поздравления друг друга губами и кто-то по этому поводу начал строить фантазии, то мне очень обидно", - добавила Рыжова.

Юлия Гущина поддержала свою подругу и коллегу по сборной, высказавшись в том же ключе.

"Это больная фантазия того фотографа, который нас подловил, - отметила Гущина. - Не понимаю, почему только к нашей команде такое отношение? Если бы я поздравила британку Кристину Охуруогу, тоже бы сказали, что мы в связи? Не понимаю, как можно было подумать такое. Я была в шоке, когда Ксения прислала мне сообщение. Это нас очень оскорбило".

В свою очередь, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев призвал общественность и прессу прекратить ажиотаж вокруг обсуждения закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.

"Конституция РФ гласит, что каждый гражданин имеет право на частную жизнь, - цитирует ИТАР-ТАСС главу ВФЛА. - Среди моих друзей достаточно много людей нетрадиционной ориентации. Я всех их очень уважаю. Независимо от того, относятся ли они к сексуальному большинству или меньшинству. Меня очень расстраивает тот ажиотаж, который возник вокруг России в целом и нашего законодательства. Я прошу всех остановиться, снять этот напор. Ни один из участников чемпионата мира в Москве не испытывал какого-либо давления здесь из-за своих взглядов и убеждений".