Николай Валуев получил литературную премию за написание своей биографии
НТВ
Николай Валуев получил литературную премию за написание своей биографии
 
 
 
Николай Валуев получил литературную премию за написание своей биографии
НТВ

Знаменитый российский боксер-профессионал, первый в отечественной истории чемпион мира в супертяжелой весовой категории Николай Валуев и известный спортивный журналист Константин Осипов удостоились литературной премии правительства Санкт-Петербурга за автобиографическую книгу Валуева "Мои 12 раундов" и "большой творческий вклад в пропаганду бокса".

Сам Николай Валуев в настоящее время готовится к очередному бою в Японии. Почетную награду на торжественном вечере, посвященном итогам спортивного 2007 года, получил Константин Осипов.

"Для нас с Николаем это очень почетная награда, - заявил Константин Осипов агентству "Весь спорт". – Мы оба очень волновались, когда работали над книгой. Одно дело – репортаж или интервью. Совсем другое дело – большая биография. Примут ли книгу читатели? Понравится ли она болельщикам бокса? Не будут ли ее критиковать специалисты? Но все волнения оказались напрасными. Книгу приняли сразу. Причем, я знаю, что наши с Валуевым "Мои 12 раундов" покупали даже люди, далекие от бокса. Только в первую неделю было продано две тысячи экземпляров.

"Получая премию, я понимал, что это отличный итог большой работы, - признался соавтор. - К сожалению, сам Николай не смог присутствовать на торжественной церемонии. Он сейчас находится в Японии, где готовится к бою против белоруса Сергея Ляховича, назначенному на 16 февраля. Времени осталось совсем мало. Сейчас главная цель Валуева - вернуть себе титул чемпиона мира. И на реализацию этого плана брошены все силы. Так что и мысли по поводу написания "13 раунда" - пока отложены".

Книга Константина Осипова и Николая Валуева "Мои 12 раундов" вышла в издательстве АСТ в феврале 2007 года. Биография сразу попала в TOP-20 престижного рейтинга Дома книги "Москва", а также в TOP-7 еженедельника "Книжное обозрение".