Комиссия Освальда начала рассмотрение новой порции дел сочинских олимпийцев
Global Look Press
Комиссия Освальда начала рассмотрение новой порции дел сочинских олимпийцев
 
 
 
Комиссия Освальда начала рассмотрение новой порции дел сочинских олимпийцев
Global Look Press

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) во главе со швейцарцем Денисом Освальдом в среду в швейцарской Лозанне начала рассмотрение новой партии дел российских участников Игр 2014 года в Сочи на предмет нарушения ими антидопинговых правил.

Комиссия заслушает лыжников Никиту Крюкова, Александра Бессмертных и Наталью Матвееву, саночников Альберта Демченко и Татьяну Иванову. Также под подозрением находятся две российские хоккеистки, имена которых пока остаются неизвестными, передает ТАСС.

Крюков и Бессмертных в Сочи завоевали по серебряной медали в командном спринте и в эстафете, однако оба уже были лишены наград по причине аннулированных ранее результатов Максима Вылегжанина.

Участник семи Олимпиад Демченко на Играх-2014 завоевал два серебра в личном турнире и эстафете, в активе Ивановой - серебро эстафеты.

Сразу после окончания Олимпиады Демченко принял решение завершить карьеру спортсмена и в настоящее время является главным тренером национальной команды по санному спорту.

На сегодняшний день дисциплинарная комиссия МОК аннулировала результаты в Сочи и пожизненно отстранила от участия в Олимпиадах уже 32 российских спортсмена, признав их виновными в нарушении антидопинговых правил.

Оправдательного вердикта удалось добиться только олимпийской чемпионке Сочи по фигурному катанию Аделине Сотниковой, хоккеистке Анне Шохиной и конькобежцу Денису Юскову. При этом общее количество рассматриваемых комиссией дел по ходу процесса увеличилось до 46.

Основанием для санкций стало не обнаружение в их допинг-пробах запрещенных препаратов, а постулирование факта соучастия в процессе их подмены, которая, как считает комиссия, носила массовый характер и поддерживалась на ведомственном уровне.