Золотую медаль на чемпионате мира по лыжным гонкам на дистанции десять километров завоевала норвежская спортсменка Бенте Скари
Архив НТВ

Архив НТВ

Золотую медаль на чемпионате мира по лыжным гонкам завоевала норвежская спортсменка Бенте Скари.

Она преодолела дистанцию 10 км за 26 минут 55,5 секунды, опередив россиянку Ольгу Данилову, пришедшую второй, почти на 13 секунд. Лариса Лазутина увезет домой "бронзу" с результатом 27 минут 27 секунд.

История противостояния норвежской и российской лыжниц повторилась. Как и в прошлый четверг в гонке классическим стилем на 15 километров, в 10-километровой гонке первой пришла Скари, а за ней Ольга Данилова. У Даниловой это третья награда. В гонке на 5 километров она завоевала "бронзу", финишировав вслед за Вирпи Куитунен и Ларисой Лазутиной.

28-летняя Бенте Скари √ опытная лыжница, двукратный обладатель Кубка мира (в 1999 и 2000 годах). Она дважды выигрывала Кубок мира в спрнтерской гонке.