Константин Цзю выписан из клиники после успешной операции
Архив NEWSru.com
Константин Цзю выписан из клиники после успешной операции
 
 
 
Константин Цзю выписан из клиники после успешной операции
Архив NEWSru.com

Абсолютный чемпион мира среди боксеров профессионалов в первом полусреднем весе Константин Цзю после успешной операции выписан из клиники и продолжает курс лечения дома. В конце прошлой недели Цзю был успешно прооперирован в связи с повреждением плечевого сухожилия, и курс реабилитации займет несколько месяцев. Из-за травмы российский австралиец отменил титульный бой в Москве, запланированный на 7 февраля.

Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС менеджер всемирно известного спортсмена Мэттью Уотт, главная задача состоит сейчас в создании условий для полноценного физического и психологического отдыха. В данном плане благотворное влияние дружной семьи и ближайшего окружения Константина трудно переоценить.

Аналогичного мнения придерживается и один из самых известных австралийских хирургов - профессор Дэвид Соннабенд, который оперировал боксера после полученной травмы сухожилия левого плеча. Он охарактеризовал это повреждение как достаточно обычное явление при интенсивных тренировках, выразив уверенность, что оно ни в коей мере не повлияет на будущую спортивную форму спортсмена.

Но восстановительный процесс связан со строжайшим режимом, при котором первые шесть недель весь плечевой сустав должен находиться в фиксированном положении, и лишь затем можно приступать к его разработке, постепенно увеличивая физические нагрузки. При соблюдении лечебного графика уже к середине года Константин сможет вновь победоносно выступать на ринге, считает хирург.

Что касается морального состояния боксера, то он, естественно, глубоко переживает случившееся, особенно учитывая тот факт, что его титульный поединок с американцем Шармбой Митчелом должен был состояться в Москве. Сейчас все планы спортсмена связаны именно с будущим, он в буквальном смысле "спит и видит" свой бой на родине, где намерен отблагодарить болельщиков за долготерпение и оправдать возлагаемые на него надежды, подчеркнул Уотт.

Комментируя звучащие за последнее время в лагере американского претендента требования лишить Цзю чемпионских титулов, его менеджер указал, что подобные заявления лишены всяких оснований. За 12-летнюю профессиональную карьеру уроженца России, ныне жителя Австралии это лишь его вторая травма, но, по воле случая, обе они выпали именно на подготовку к поединку с Митчеллом. Тем не менее, подобное стечение обстоятельств допускается международными правилами, поэтому ни о какой "экспроприации" поясов вне ринга речи идти просто не может.