УЕФА назвал состав команды 2006 года
Архив NEWSru.com
УЕФА назвал состав команды 2006 года
 
 
 
УЕФА назвал состав команды 2006 года
Архив NEWSru.com

В опросе приняло участие рекордное количество пользователей официального сайта UEFA, которые отдали в общей сложности почти четыре миллиона голосов. В результате в символической команде оказалось четыре игрока, которые удостаивались этой чести в прошлом сезоне, а также пятеро новичков.

В составе команды года-2006 доминируют игроки "Барселоны", победившей в Лиге чемпионов, и сборной Италии, которая выиграла золотые медали на чемпионате мира в Германии.

"Барса" представлена четырьмя футболистами - это летний новобранец клуба Джанлука Дзамбротта, Карлес Пуйоль, Роналдиньо и Самюэль Это'о. Тренером Команды года назван наставник каталонцев Франк Райкаард. Роналдиньо набрал наибольшее количество голосов среди всех участников - почти 292 тысячи. Второй финалист Лиги чемпионов "Арсенал" делегировал двоих игроков - юного центрального хавбека Францеска Фабрегаса и нападающего Тьерри Анри, который попал в команду года в пятый раз, хотя и не дотянул до стартового состава в прошлом сезоне.

Признание получили и три футболиста сборной Италии, победившей на чемпионате мира в Германии. Это Дзамбротта, Фабио Каннаваро и Джанлуиджи Буффон, выбранный голкипером команды года в третий раз за последние четыре сезона. Еще одна звезда первенства планеты, Филипп Лам из сборной Германии, впервые занял в команде года позицию левого защитника. Другой новичок - Кака, получивший место атакующего хавбека. Стивен Джеррард стал лучшим из правых полузащитников, хотя в прошлом году занимал в нашей символической сборной пост центрального хава.

Редактор uefa.com Адриан Харт сказал: "Мы рады, что голосование привлекло в этом году рекордное число участников. Мы всегда верили, что нашим читателям и болельщикам важно, чтобы их голос был слышен, потому что именно на них держатся наши соревнования".

"Состав команды получился великолепным. Это смесь признанных звезд и подающих надежды молодых футболистов, - отметил Харт. - Обратите внимание - все они, кроме одного, в феврале снова будут принимать участие в Лиге чемпионов, что лишний раз доказывает - в этом турнире играют лучшие футболисты мира".

Команда года-2006

Голкипер: Джанлуиджи Буффон ("Ювентус"). Защитники: Джанлука Дзамбротта ("Ювентус"/"Барселона"), Фабио Каннаваро ("Ювентус"/"Реал"), Карлес Пуйоль ("Барселона"), Филипп Лам ("Бавария"). Полузащитники: Стивен Джеррард ("Ливерпуль"), Францеск Фабрегас ("Арсенал"), Кака ("Милан"), Роналдиньо ("Барселона"). Форварды: Тьерри Анри ("Арсенал"), Самюэль Это'О ("Барселона"). Тренер: Франк Райкаард ("Барселона").