Лариса Ильченко выиграла второе "золото" Мельбурна
Reuters
Лариса Ильченко выиграла второе "золото" Мельбурна
 
 
 
Лариса Ильченко выиграла второе "золото" Мельбурна
Reuters

18-летняя россиянка Лариса Ильченко стала обладателем второй золотой медали чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в эти дни в Мельбурне.

После своей победы на дистанции 5 км на открытой воде двумя днями ранее, во вторник она выиграла олимпийскую дистанцию 10 км и стала, таким образом, уже шестикратной чемпионкой мира. Ее ровесница Ксения Попова заняла пятое место, уступив Ильченко 6 секунд, сообщает "Весь спорт".

После первой победы в Мельбурне Ильченко призналась, что рассчитывает побороться еще за "золото" на десяти километрах, но многие не восприняли слова россиянки всерьез - слишком много сил тогда она отдала. Однако росинка сумела посрамить скептиков, первенствовав в изнуряющей гонке, борьбу в которой спортсменкам серьезно осложняло нашествие медуз (турнир, напомним, проходит на открытой воде).

"Сегодня дистанция досталась мне намного тяжелее, чем предыдущая, - рассказала спортсменка ИТАР-ТАСС. - Не только потому, что она вдвое короче. Я просто не успела восстановиться за один день. Честно говоря, думала, что не буду первой. Особенно сложно было бороться с англичанкой, которая настолько большая, что под нее просто "засасывает". Потом я никогда не видела таких драк на дистанции, особенно горазды драться в воде австралийки. И медуз я боюсь. Одна даже задела меня по лицу. Ужас!"

В среду на 10-километровой дистанции поплывут мужчины.

Кроме того, утром прошли предварительные соревнования в произвольной программе у синхронисток. Как и днем ранее, квалификацию выиграла российская команда, более чем на полбалла опередив испанок.

Сборная России единолично лидирует в общекомандном зачете чемпионата мира - в ее активе четыре золотых и две серебряных награды. У ближайших преследователей - китайцев - всего два "золота".