Моуринью обвинил ФИФА в подтасовке голосов при выборе лучшего тренера
Global Look Press
Моуринью обвинил ФИФА в подтасовке голосов при выборе лучшего тренера
 
 
 
Моуринью обвинил ФИФА в подтасовке голосов при выборе лучшего тренера
Global Look Press

Наставник мадридского "Реала" Жозе Моуринью обвинил Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА) в фальсификации голосования в опросе за звание лучшего тренера 2012 года, сообщает испанская газета Marca.

"Я звонил нескольким людям, и они сказали, что голосовали в опросе за меня. Но их голоса почему-то перешли другому. Поэтому в Цюрих я и не поехал. В ФИФА знали, что нарушения были, но ничего не предприняли", - заявил Моуринью.

В связи с тем, что выборы, по мнению португальца, проходили нечестно, он решил 7 января не ехать в Цюрих на вручении награды, которая досталась наставнику сборной Испании Висенте дель Боске.

В ФИФА немедленно отреагировали на эти обвинения. Там утверждают, что список голосов, поданных за лучшего тренера 2012 года, верный и в нем не содержится фальсификаций.

"Мы подтверждаем, что список голосов, опубликованный на сайте fifa.com верный", - сообщили ИТАР-ТАСС в руководящем органе мирового футбола со штаб-квартирой в Цюрихе. На сайте ФИФА действительно можно посмотреть 15-страничные результаты голосования за лучшего наставника года - в нем приняли участие тренеры и капитаны национальных команд, а также журналисты.

В число претендентов на премию, вручаемую ФИФА совместно с журналом "Франс футбол", помимо Моуринью и дель Боске, входил также экс-тренер "Барселоны" испанец Хосеп Гвардиола.