"Челси" выиграл Кубок Англии в финальном поединке с "Манчестер юнайтед"
chelseafc.com

Победой лондонского "Челси" над "Манчестер юнайтед" со счетом 1:0 завершился сегодня финальный матч за Кубок Англии по футболу, состоявшийся на вновь отстроенном лондонском стадионе "Уэмбли". Единственный мяч в этой игре забил в дополнительное время, на 116-ой минуте, Дидье Дрогба.

На трибунах за игрой двух ведущих английских команд наблюдали около 90 тыс. зрителей - столько посетителей в состоянии принять новая арена.

Всего же, по оценкам британских СМИ, прямую телетрансляцию этого матча смотрели не менее 500 млн любителей футбола во всем мире. В Англии этот матч традиционно рассматривается как главное футбольное событие года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Содержание самой игры - особенно в ее начале - вряд ли порадовало пришедших на стадион 90 тысяч болельщиков, сообщает

Возможно, одной из причин этого стал изматывающий сезон, в котором у обоих клубов был очень плотный график матчей и практически не было права на ошибку, учитывая, в частности, их битву за лидерство в Премьер-лиге.

Первый тайм приходил в вязкой борьбе при невысоком темпе с небольшим преимуществом "МЮ". Во втором тайме скорости возросли, что внесло некоторое оживление в игру. Однако в основное время матча у команд почти не было возможностей забить.

Поединок "МЮ" и "Челси" грозил стать третьим подряд финалом Кубка Англии, судьба которого решалась бы в серии пенальти. Но в дополнительное время соперники стали создавать у ворот друг друга хорошие голевые моменты.

Развязка наступила за четыре минуты второго дополнительного тайма - гол забил проведший блестящий сезон игрок "Челси" Дидье Дрогба. Этот гол стал для Дрогбы 33-м в сезоне.

Предпринятый "МЮ" штурм не принес триумфаторам премьер-лиги нужного результата.

Таким образом, в этом сезоне "Челси" сложил полномочия чемпиона Англии и вновь не сумел выйти в финал Лиги чемпионов, но при этом выиграл два турнира - Кубок лиги и Кубок Англии.

В момент празднования на поле "Уэмбли" победы в Кубке Англии на стадионе зазвучала "Калинка", под которую многие футболисты клуба Романа Абрамовича пустились в пляс.