НТВ-Плюс
ВСЕ ФОТО

Теннисистки сборной России не сумели пробиться в финал розыгрыша Кубка Федерации, досрочно проиграв команде Франции. Сегодня в третьей одиночной встрече в московском спорткомплексе "Олимпийский" Амели Моресмо нанесла поражение Анастасии Мыскиной со счетом 6:7 (3:7), 6:3, 6:4, а затем Вера Звонарева проиграла Мэри Пирс четвертую полуфинальную встречу - 4:6,6:3,3:6.

Счет в матче стал 3-1 в пользу француженок, и оставшаяся по регламенту парная встреча уже не имеет никакого значения. Напомним, что накануне матч начался с победы Моресмо над Верой Звонаревой, а затем Мыскина сравняла счет, выиграв у Мэри Пирс.

"Мы проиграли очень сильной команде. Честно говоря, я предвидел такой результат, - заявил в интервью ИТАР-ТАСС многократный чемпион СССР, а ныне спортивный телекомментатор Александр Метревели. - Россиянки, по-моему, явно сдали в физическом состоянии к концу напряженного сезона. В то же время Амели Моресмо удалось сохранить прекрасную спортивную форму и даже улучшить ее к этому турниру. К сожалению, все одиночные встречи в сборной России пришлось проводить Анастасии Мыскиной и Вере Звонаревой, потому что Елена Дементьева и Надежда Петрова оказались вдруг нездоровы и наблюдали за действиями своих подруг на скамейке запасных".

Капитан женской сборной СССР Ольга Морозова, которая дважды выводила своих подопечных в финал Кубка Федерации, отметила технические погрешности у Мыскиной и Звонаревой. Прежде всего отсутствие сильной и точной подачи, без которой трудно добиться действительно высоких результатов в современном теннисе.

Для Морозовой стала большим сюрпризом отличная игра Мэри Пирс: "Я давно не видела ее в таком отличном состоянии. Многие наши специалисты считали, что она - слабое звено в команде Франции, оказалось - наоборот".

Ранее сегодня первой участницей финала Кубка Федераций стала сборная США. В первом матче четверга сборная Бельгии сократила отставание от американок до минимума, после того как Элс Калленс, которая в двух сетах переиграла Меганн Шонесси. Однако уже в следующей встрече американки развеяли призрачные надежды своих соперниц, приехавших в Москву далеко не лучшим составом. Во втором матче Лиза Рэймонд нанесла поражение бельгийке Элке Клийстерс, младшей сестре Ким Клийстерс, и сняла все вопросы относительно победителя полуфинальной пары.