Лига чемпионов: "Челси" - ЦСКА
Архив NEWSru.com
Лига чемпионов: "Челси" - ЦСКА Лига чемпионов: "Челси" - ЦСКА
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лига чемпионов: "Челси" - ЦСКА
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лига чемпионов: "Челси" - ЦСКА
НТВ-Плюс
 
 
 
Лига чемпионов: "Челси" - ЦСКА
НТВ-Плюс
 
 
 
Лига чемпионов: "Челси" - ЦСКА
НТВ-Плюс

Московский ЦСКА в среду провел свой третий матч на первом групповом этапе футбольной Лиги чемпионов. На стадионе Stamford Bridge в Лондоне армейцам противостоял безоговорочный лидер группы Н.

Победа гарантировала "Челси" место в следующем круге, и подопечные Жозе Моуринью не собирались откладывать решение этого вопроса в долгий ящик. В случае неудачи армейцев команду Валерия Газзаева, занимавшую второе место, мог догнать "Порту", правда, при условии победы над французским "ПСЖ" в гостях.

С результатами остальных сегодняшних матчей Лиги чемпионов Вы можете ознакомиться здесь.

Лига чемпионов. Группа Н. 3-й тур


"Челси"
2:0
ЦСКА
Терри 9
Гудьонсен 45

"Челси": Чех, Феррера, Гальяс, Терри, Бридж, Смертин (Паркер, 84), Макелеле, Лэмпард, Дафф (Коул, 77), Гудьонсен, Кежман (Тьяго, 63).

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, А. Березуцкий, Алдонин, Рахимич, Одиа, Карвальо (Лайзанс, 25), Жирков, Вагнер Лав (Даду, 60), Семак (Красич, 72).

Судья Михел (Словакия). Лондон. Стадион Stamford Bridge.

ПЕРЕД МАТЧЕМ. Абрамович против Абрамовича.

Ни ЦСКА, ни "Челси" не избежали перед этим матчем кадровых проблем. Дисквалифицированных в командах нет, но из-за травм соперники потеряли по три игрока. У лондонцев в лазарете находились Дрогба и Роббен плюс не смог сыграть Муту. Все трое - игроки линии атаки. ЦСКА недосчитался Гусева, Олича и Василия Березуцкого, перенесшего операцию на паховых кольцах. Перед матчем выяснилось, что не сможет выйти на поле и Ярошик, получивший болезненный удар по ноге в поединке с "Ростовом".

ЦСКА начал игру очень агрессивно, подавив англичан прессингом по всему полю. На первой же минуте гостям удалась опасная атака, которую не смог завершить Вагнер Лав. Затем бразилец вывел на удар Карвальо, и тот заставил голкипера Петера Чеха перевести мяч на угловой. Стартовая пятиминутка команде Газзаева бесспорно удалась - ЦСКА больше владел мячом, заставляя "Челси" обороняться.

Однако первая же угроза воротам москвичей привела к их взятию. На 9-й минуте после розыгрыша углового капитан англичан Джон Терри точным ударом головой вывел хозяев вперед. Мяч, посланный Лэмпардом, полетел дальний угол вратарской, где Гудьонсен, воспользовался ошибкой Акинфеева и сбросил его на Терри.

Пропустив нелогичный гол, ЦСКА не пал духом и продолжил не только обороняться, но и искать счастья в атаке. Однако англичанам удалось погасить агрессивный натиск соперника и перевести игру в более спокойное русло, не давая приблизиться к своей штрафной площади. На 25-й минуте Валерий Газзаев принял решение заменить Карвальо на Лайзанса, а минутой позже жесткая атака против Семака едва не заставила тренера армейцев сделать еще одну перестановку. В борьбе за верховой мяч Семаку в кровь разбили голову, он, получив на бровке медицинскую помощь, вернулся в игру.

До свистка на перерыв зрители наблюдали абсолютно равную игру. Армейцы имели несколько шансов восстановить равновесие, но удача благоволила хозяевам, да и голкипер англичан действовал безошибочно. Тем не менее, в концовке первого тайма подопечные Жозе Моуринью удвоили свое преимущество. На 45-й минуте отличился Эйдур Гудьонсен, который выпрыгнул выше всех после исполнения стандарта с левого фланга.

В первой половине матча англичане и армейцы нанесли почти равное количество ударов в створ, однако хозяева, в отличие от москвичей, извлекли максимум из имевшихся моментов. Стоит также отметить, что оба мяча побывали в воротах Акинфеева после розыгрыша стандартных положений. Причем "Челси" подали лишь один угловой против восьми у ЦСКА, который завершился взятием ворот.

В перерыве наставники не стали менять рисунок игры заменами. Футболистов ЦСКА не привел в отчаяние и второй пропущенный гол, однако игроки "Челси" успокоились окончательно. Надежные действия в обороне позволяли хозяевам удерживать передовые силы армейцев на безопасном расстоянии от своих ворот, проводя быстрые атаки.

На 60-й минуте вместо единственного нападающего гостей Вагнера Лава на поле появился его коллега по амплуа Даду. Моуринью на ход Газзаева отреагировал незамедлительно, выпустив полузащитника Тьяго вместо Кежмана, успевшего к тому времени получить "горчичник". Десять минут спустя наставник ЦСКА сделал третью и последнюю замену: травмированный Семак уступил свое место Милошу Красичу. Визави Газзаева происходящее на поле полностью устраивало - его команда уверенно контролировала ход матча. Вместо подуставших Даффа и Смертина появились Коул и Паркер, немного оживившие игру.

В оставшееся время армейцы не смогли изменить счет на табло. Несмотря на разницу в индивидуальном мастерстве и отсутствие ключевых игроков, подопечные Валерия Газзаева все же оказали достойное сопротивление хозяевам Stamford Bridge. Красноречивый факт: игроки ЦСКА подали 11 угловых за матч, но, увы, не смогли справиться с грамотной обороной и заставить капитулировать голкипера Петера Чеха.

После окончания поединка главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев, комментируя исход игры, выразил мнение, что его команде вполне по силам выйти в следующий раунд Лиги чемпионов. Газзаев посетовал, что обидно проигрывать "такую игру". По его словам, "нам, в первую очередь, не хватило исполнительского мастерства в завершающей стадии атак. Сказалось отсутствие травмированных Олича и Ярошика. Как следствие, не было хорошего завершающего паса и реализации опасных моментов". В то же время, по мнению наставника красно-синих, "этот матч стал хорошей школой для наших молодых игроков", сообщает РИА "Новости".

"Очевидно, что нам вполне по силам выйти из группы в следующий раунд Лиги чемпионов. Впереди нас ждут две домашние игры, к тому времени вернутся в строй травмированные игроки, и это должно положительно сказаться на наших конечных результатах", - уверен Газзаев.

Наставник армейцев отметил, что в начале игры его подопечные неплохо контролировали мяч, однако им не хватило агрессивности в атакующих действиях. Что же касается, "Челси", то "эта команда очень строго сыграла в обороне, три раза ее спасал вратарь Петер Чех, и лондонцы использовали наши ошибки в обороне после стандартных положений, хотя мы и отрабатывали их на тренировках", - посетовал главный тренер ЦСКА.

В матче наших соседей по группе ПСЖ удалось обыграть "Порту", что позволило москвичам сохранить за собой вторую строчку. Ну а "Челси" после этой победы выглядит практически недосягаемым. В следующем туре Лиги чемпионов сегодняшние соперники вновь сыграют между собой, но уже в Москве 2 ноября.