На чемпионство в "Формуле-1" претендует три делегата
Reuters
На чемпионство в "Формуле-1" претендует три делегата
 
 
 
На чемпионство в "Формуле-1" претендует три делегата
Reuters

В воскресенье в бразильском Сан-Паулу состоится заключительный этап чемпионата мира "Формулы-1", на котором впервые за последние 20 с лишним лет за чемпионский титул будут спорить сразу три гонщика.

Перед "Гран-при Бразилии" шансы подняться на подиум по итогам сезона сохраняются у пилотов "Макларена" Льюиса Хэмилтона (Великобритания, 107 очков) и Фернандо Алонсо (Испания, 103), а также финна Кими Райкконена (100), представляющего "Феррари".

Последний раз сразу три пилота сражались за титул в заключительной гонке чемпионата в 1986 году. 26 октября в Аделаиде (Австралия) сошлись британец Найджел Мэнселл (70 очков), француз Ален Прост (64) и бразилец Нельсон Пике (63), и та битва гигантов по праву входит в число самых драматичных гонок "Ф-1" в 80-х.

Мэнселл ушел в гонку первым как обладатель поула, но еще до конца стартового круга лидер поменялся трижды: сначала британца во главе пелотона сменил бразилец Айртон Сенна, затем Пике. Позднее на первое место вышел финн Кеке Росберг, чей сын Нико выступает в чемпионате мира-2007 за "Уильямс". На 63-м круге финн сошел с дистанции, и лидерство вновь вернулось к Мэнселлу.

Казалось, что британец буквально летит к чемпионскому титулу, однако двумя кругами спустя на скорости 180 миль в час на его болиде взорвалось левое заднее колесо, обратив в прах надежды на титул. В итоге первым к финишу гонки пришел Прост, что помогло ему завоевать свое второе чемпионство подряд. Он обошел Мэнселла в общем зачете всего на два очка (72 против 70), а Пике остался третьим.

Вообще, ситуация с тремя претендентами на титул в последней гонке сезона в истории "Формулы-1" ранее случалась восемь раз, напоминает Infostrada Sports. И ни разу пилот, шедший в общем зачете на третьем месте, не добивался итоговой победы, что вряд ли обрадует поклонников Райкконена и "Феррари".

А вот второе место перед последней гонкой ранее приводило к чемпионству в общей сложности в четырех случаях. Как и Просту в 1986-м, этот трюк дважды удался Пике в 1981-м и 1983-м, а также британцу Джону Суртису в 1964-м. На первом месте до последней гонки тогда шли, соответственно, Карлос Ройтманн (Аргентина), Прост и Грэм Хилл (Великобритания).

Также четырежды лидеру сезона удавалось сохранить свой статус до финиша чемпионата. С этой задачей справились австралиец Джек Брэбхэм (1959), Грэм Хилл (1968), бразилец Эммерсон Фиттипальди (1974) и Росберг-старший (1982). Их ближайшими преследователями были, соответственно, Стирлинг Мосс (Великобритания), Джекки Стюарт (Великобритания), Клэй Регаццони (Швейцария) и Дидье Пирони (Франция), сообщает РИА "Новости".