Баскетболистки сборной России досрочно вышли в четвертьфинал чемпионата мира
Yahoo!
Баскетболистки сборной России досрочно вышли в четвертьфинал чемпионата мира
 
 
 
Баскетболистки сборной России досрочно вышли в четвертьфинал чемпионата мира
Yahoo!

Баскетболистки сборной России победили команду Франции со счетом 74:59 и досрочно вышли в четвертьфинал чемпионата мира в Китае. Таким образом, встреча россиянок с кубинками в пятницу может повлиять только на распределение мест в группе F. Даже поражение от сборной Кубы не сможет оставить за бортом чемпионата мира серьезно омоложенную, но, как показывают последние игры, прибавляющую с каждым матчем амбициозную команду России.

Перед заключительным туром второго группового этапа в активе россиянок 4 победы и 1 поражение, так же как и у француженок. Без поражений с 5 победами выступают американки. У сборных Южной Кореи и Литвы по 2 победы и 3 поражения. Замыкают турнирную таблицу кубинки, имеющие в своем активе только одну победу.

Россиянка Елена Баранова возглавляет список лучших баскетболисток на чемпионате мира по баскетболу по подборам на щите, сообщает ИТАР-ТАСС. После пяти игр, проведенных на проходящем в Китае чемпионате, капитан российской команды сделала 52 подбора (в среднем 10,4 за игру) из них 41 на своем щите (8,2 за игру). Российская "королева щита" преуспела не только в этом компоненте игры. Лидер российской команды входит в десятку лучших снайперов чемпионата, занимая седьмое место с показателем 16,2 очка за игру. Лидирует в списке самых метких австралийка Лорен Джэксон - 21,2 очка за игру.

Другая россиянка, Ирина Осипова, преуспела в выполнении блок-шотов и подборам на чужом щите. Сделав в 5 играх 7 блок-шотов, она лидирует по этому показателю. В списке лучших спортсменок по подборам на чужом щите она занимает вторую строчку, уступая только кубинке Мартинес Кальдерон.